РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи открылась фотовыставка вице-президента Русского географического общества А. А. Чибилёва

В Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи открылась фотовыставка вице-президента Русского географического общества А. А. Чибилёва

8 января 2020 года в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина состоялось открытие фотовыставки «Картины природы Урала» Александра Александровича Чибилёва, вице-президента Русского географического общества, основателя и научного руководителя Института степи Уральского отделения РАН в Оренбурге, академика РАН, доктора географических наук, лауреата Демидовской премии, которая была организована в партнёрстве с Музеем природы Урала Свердловского областного краеведческого музея и Русским географическим обществом.

Выставка организована в партнёрстве с Музеем природы Урала Свердловского областного краеведческого музея и Русским географическим обществом и посвящена 250-летию со дня рождения Александра фон Гумбольдта, юбилей которого широко отмечается во всём мире, и 190-летию его путешествия по Уралу.

Александр Александрович Чибилёв делал снимки во время своих экспедиций по Уралу. Например, в 2010 году экспедиция Русского географического общества дважды прошла по Уралу от Карского до Аральского моря. На выставке представлены 52 фотографии, которые были сделаны в 2012, 2013 и 2018 годах. «Мои фотографии — это моя записная книжка. Гумбольдт в своих путешествиях делал зарисовки и даже картины, а в наше время у географа есть возможность быстрее и проще фиксировать увиденное. Я не воспринимаю свои работы как что-то художественное. Я не художник. Художник здесь — Природа. Она не нуждается в приукрашивании», — говорит автор работ.

Открыла выставку Елена Сергеевна Скурыхина, директор Музея природы Урала Свердловского областного краеведческого музея. Она рассказала гостям об авторе и принесла в подарок книги: «Красную книгу Свердловской области», «Оленьи ручьи. Природный парк», «Жизнь в гармонии с природой, или экологичная матрица Урала», «В долине щелпов». Очень интересную экскурсию по выставке провела Ирина Анатольевна Кузнецова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН. Она участвовала в экспедициях А. А. Чибилёва, которые проходили по особо охраняемым природным территориям Свердловской области, т.к. мониторинг их состояния является частью её работы. Посетители выставки узнали многие интересные факты из этих путешествий.

Выставка будет открыта для свободного посещения до начала февраля.
 

Источник: сайт Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина

10.01.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru