РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Юбилей Российской государственной детской библиотеки стал темой программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура»

Юбилей Российской государственной детской библиотеки стал темой программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура»

26 декабря 2019 года в эфире телеканала «Культура» вышел выпуск программы «Наблюдатель», который был посвящён 50-летию Российской государственной детской библиотеки.

О прошлом, настоящем и будущем библиотеки-юбиляра говорили Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, заслуженный работник культуры России; Анастасия Ивановна Архипова, заслуженный художник России, председатель правления Отделения «Книжная графика» Отделения «Ассоциация художников графических искусств» Московского союза художников, вице-президент Международного совета по детской книге (IBBY); Андрей Алексеевич Усачёв, детский писатель, поэт и драматург; Светлана Юрьевна Зорина, главный редактор журнала «Книжная индустрия», руководитель «Комитета по поддержке и продвижению чтения» Российского книжного союза. Ведущая — Фёкла Толстая.

Мария Александровна Веденяпина напомнила, что 38% всех посетителей библиотек в нашей стране — это дети. Именно они физически, своими ногами, каждый день приходят в библиотеки: «У нас ведется огромная работа с детьми и их родителями. Дети знают библиотеку, как замечательный и гостеприимный дом детской книги. Ещё одна огромная сфера нашей деятельности — это работа с теми, кто работает с детьми. А сегодня обслуживанием детей занимаются почти все библиотеки страны».

Андрей Алексеевич Усачёв отметил, что увлекать и привлекать детей к чтению нужно всеми возможными способами.

По мнению Анастасии Ивановны Архиповой, начинаться все должно с качественной книги. Если в книге хороший текст, талантливые иллюстрации, и она качественно издана, то у нее гораздо больше шансов привлечь внимание ребенка и мотивировать его на чтение.

По словам Светланы Юрьевны Зориной, библиотека сегодня — это коллаборация вокруг книги: «Книга — предмет настолько универсальный, что вокруг него можно создавать любые активности, что с большим успехом и делают в Российской государственной детской библиотеке».

Как Российская государственная детская библиотека за 50 лет стала самой большой детской библиотекой в мире? Что сегодня происходит в детском книгоиздании? Какие книги выбирают сами дети и подростки? О чем и как должны писать современные детские писатели? Какую роль в детской книге играет иллюстрация? Как сделать так, чтобы детям и подросткам хотелось приходить в библиотеку снова и снова?

Приглашаем посмотреть видеозапись программы.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

30.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru