РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная районная библиотека Истры реконструировала благотворительный вечер в пользу земской библиотеки-читальни начала XX века

Центральная районная библиотека Истры реконструировала благотворительный вечер в пользу земской библиотеки-читальни начала XX века

26 декабря 2019 года в Чеховском культурном центре Центральной районной библиотеки имени А. П. Чехова в Истре (Московская область) состоялось грандиозное представление — «Чеховская ёлка» — реконструкция благотворительного вечера в пользу земской библиотеки-читальни имени А. П. Чехова, который прошёл в Воскресенске (такое название город Истра носил до 1930 года) в 1913 году.

Пришедших на представление гостей, одетых по моде начала прошлого века, встречали барышни, раздавая номерки всем желающим сыграть в «летучую почту». Эта игра, популярная сто лет назад, вызвала большой интерес у участников вечера. И, конечно, в конце вечера, гость, набравший наибольшее число писем-пожеланий, получил заслуженный приз. В этот зимний вечер было много музыки, розыгрышей, театральное представление, в зале пахло мандаринами и елью — царило всеобщее веселье.

Открыла праздник, сердечно поприветствовав почтеннейшую публику, Татьяна Владимировна Вартанова, директор Истринской центральной районной библиотеки. В роли ведущей выступила Ольга Ивановна Дудоладова, заведующая отделом краеведения и мемориальной работы библиотеки.

В первом отделении артистами Народного коллектива «Театр «Энтузиаст» были разыграны сцены из популярной в те годы пьесы классика немецкой драматургии Германа Зудермана «Огни Ивановой ночи». Режиссёр сцен — Нина Алексеевна Щеглова. Артисты, игравшие с большим воодушевлением, смогли передать публике настроение драмы. Ведь это пьеса о любви, обмане, предательстве, сложных отношениях в немецкой семье, проживающей в уютном поместье под Кёнигсбергом. Действие происходит во время празднования Ивановой ночи — древнего праздника, который у нас больше известен как Ночь на Ивана Купала.

Второе отделение состояло из музыкальных произведений в исполнении хора Дедовской детской музыкальной школы под управлением Ольги Сергеевны Соколенко: Мендельсон-Бартольди. «Прощание охотников», Глинка: «Ах ты свет Людмила» — хор из оперы «Руслан и Людмила», Бетховен. «Как славят Бога небесные силы». Помогали концертмейстер Полина Валерьевна Батюкова и педагог Татьяна Викторовна Кузнецова. Блистательное исполнение сложных произведений вызвало бурные аплодисменты зала. Артисты откликнулись на просьбу и прозвучали еще произведения «на бис».

Вечер продолжила «Игра в фанты», в которой приняли участие ребята из интеллектуально-психологического клуба «Апрель». Зал с большим интересом наблюдал за игрой «Губернатор приехал» и с удовольствием поддержал игроков, исполнивших романс «Белой акации гроздья душистые» и цыганочку. В образе «весёлой гадалки» предстала руководитель клуба — Вероника Борисовна Маслова. Посетил вечер и сам Антон Павлович Чехов, раздавая игральные карты с пожеланиями-цитатами из своих произведений.

В этот вечер все мы окунулись в атмосферу начала 20 века, представив, что сейчас 26 декабря 1913 года… «Чеховская елка» была восторженно встречена собравшимися гостями! И, как всегда, в завершение вечера — финальное общее фото под портретом А. П. Чехова. Благодарим всех артистов за участие в вечере! С Новым годом!
 

Ольга Ивановна Дудоладова,

заведующая отделом краеведения и мемориальной работы

Центральной библиотеки имени А. П. Чехова города Истра

30.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru