РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Новосибирской государственной областной научной библиотеке представлена дизайнерская концепция новой площадки «Арт-платформа»

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке представлена дизайнерская концепция новой площадки «Арт-платформа»

23 декабря 2019 года в Новосибирской государственной областной научной библиотеке прошла вторая часть областного тренинг-семинара, посвящённого модернизации библиотечного пространства. На примере нового культурного кластера библиотеки «Арт-платформа», который откроется в 2020 году в жилом комплексе неподалёку от библиотеки, эксперты обсудили условия формирования и успешного функционирования нового арт-пространства в мегаполисе.

Специалисты областной библиотеки и Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств представили дизайнерскую концепцию «Арт-платформы». Новое пространство станет современной модернизированной площадкой, на которой разместится отдел искусств библиотеки, включая все его фонды — нотную библиотеку в 20 тысяч наименований, коллекции CD- и DVD-дисков, виниловых пластинок, альбомы и книги по искусству и культуре. 

Предполагается, что новая платформа станет точкой притяжения всех, кто хочет заниматься искусством и узнавать новое о нем. Помимо лекций, выставок, мастер-классов и концертов, здесь можно будет попробовать себя в новых видах творческой деятельности, например, в шитье или кулинарии, записи блогов, звукозаписи, съемке видеоклипов.

Уже сейчас отдел искусств ведет активное сотрудничество с музеями международного уровня, такими как Музей современного искусства «Гараж», и предоставляет читателям эксклюзивную возможность знакомства со всеми книжными и альбомными новинками, которые предоставляет эта институция. Такое сотрудничество будет расширено — новая арт-библиотека станет единственной специализированной библиотекой по искусству в Сибирском регионе. Кроме того, фонд отдела искусств пополнится литературой об искусстве на иностранных языках, что позволит расширить деятельность отдела и сделает его международным ресурсным центром. В планах создателей развитие специализированного сайта, в котором отразится деятельность Арт-платформы и вся культурная жизнь города.

На обсуждении проекта эксперты познакомились с современными подходами к организации общественных пространств в сфере культуры, с их информационными, просветительскими, выставочными и образовательными функциями. В ходе обсуждения дизайн-проекта обсудили функциональное наполнение пространства, новые возможности для читателя и библиотеки, условия успешной реализации всех задуманных направлений работы платформы, модель информационного продвижения новой арт-библиотеки.

«Мы будем рады помочь вам в реализации этого проекта, наши высокопрофессиональные дизайнеры подготовят проекты новой модернизированной библиотеки с учетом современных тенденций. Уверена, мы сможем воплотить ту самую идею, которую вы несете в мир: библиотека — центр культурной жизни», — отметила Наталья Викторовна Багрова, ректор Новосибирского университета архитектуры, дизайна и искусств.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

27.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru