РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Молодёжная библиотека «Квартал 5/1» в Омске стала первой в регионе модельной библиотекой нового поколения

Молодёжная библиотека «Квартал 5/1» в Омске стала первой в регионе модельной библиотекой нового поколения

20 декабря 2019 года в Омске торжественно открылась в статусе модельной библиотеки нового поколения Молодёжная библиотека «Квартал 5/1», почётными гостями которой стали Александр Леонидович Бурков, губернатор Омской области; Оксана Николаевна Фадина, мэр Омска; представители регионального Законодательного собрания и Омского городского совета. В открытии библиотеки приняли участие представители профессиональной общественности, средств массовой коммуникации и молодые омичи.

Гости совершили экскурсионную прогулку по преображённой библиотеке, познакомились с новым оборудованием и книжным фондом, в том числе в специальных форматах для незрячих и слабовидящих пользователей, увидели пространство, разделённое на функциональные сегменты: регистрационно-сервисная служба, галерея, зал деловой и художественной литературы, зал интеллектуального досуга, учебный зал, открытая мастерская, конференц-зал.

По видеосвязи с приветственным словом к присутствующим обратилась Ирина Борисовна Михнова, вице-президент РБА, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, и Марина Павловна Захаренко, председатель Молодёжной секции РБА, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи. Коллеги назвали развитие библиотеки «стратегически верным» и отметили большое пространство возможностей, открывающихся перед обновлённой библиотекой.

Событие состоялось в рамках национального проекта «Культура», регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры», который предусматривает создание модельных библиотек на территории Омской области. В 2019 году межбюджетный трансферт в размере 3 100 000 рублей из областного бюджета выделен городу Омску на создание модельной библиотеки на базе Молодежной библиотеки «Квартал 5/1» «Омских муниципальных библиотек». Из городского бюджета выделены средства в размере 630 000 рублей на проведение наружных и внутренних ремонтных работ.

Молодежная библиотека «Квартал 5/1» будет работать в формате открытой коммуникативной площадки для студенческой и работающей молодёжи города, реализуя концепцию 4С: самообразование, самопознание, самоидентификация, самореализация. Благодаря новому подходу к эргономике пространства уделено внимание и книге, и технологиям. В ходе модернизации в Библиотеке произведен косметический ремонт всех помещений, заменена система освещения, отремонтированы крыльцо и входная группа, установлена световая вывеска. Обеспечены условия доступности для маломобильных граждан: приобретён мобильный гусеничный подъемник, оборудована санитарная комната.

Парк компьютерной и оргтехники библиотеки обновился на 22 единицы, установлены новые моноблоки, ноутбуки, сервер, проектор, 3D-принтер, видеорамки для рекламы книг. Произошло качественное и количественное обновление библиотечного фонда, приобретено 1740 новых изданий, в том числе в специальных форматах для незрячих и слабовидящих: лучшие книжные хиты, молодежная проза, современные европейские романы, фэнтези и графические романы, популярные в молодежной среде. Изготовлено и установлено 162 единицы мебельного оборудования разной конфигурации, организованы удобные места для комфортного чтения и отдыха.

Обеспечен широкополосный доступ к сети Интернет со скоростью 20 Мбит/сек., в том числе через Wi-Fi. Бесплатный доступ к Национальной электронной библиотеке, электронной библиотеке «ЛитРес», справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», а также к семи полнотекстовым базам данных, обеспечивающим доступ к электронным периодическим изданиям.

Новые ресурсы позволят предложить омской молодежи новые поводы для встреч, совместный поиск новых смыслов и воплощение новых идей.
 

Отдел социокультурных проектов

Центральной городской библиотеки города Омска

23.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru