РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Губернатор Ульяновской области С. И. Морозов открыл в Ульяновске Семейную модельную библиотеку нового поколения

Губернатор Ульяновской области С. И. Морозов открыл в Ульяновске Семейную модельную библиотеку нового поколения

14 и 15 декабря 2019 года в Ульяновске торжественно открылись в статусе модельных библиотек нового поколения Семейная библиотека — филиал № 18 и Библиотека им. В. И. Даля — филиал № 12 Централизованной библиотечной системы Ульяновска.

В церемонии открытия библиотек нового поколения приняли участие Сергей Иванович Морозов, губернатор Ульяновской области; Евгения Евгеньевна Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области, руководитель регионального проекта «Культура»; Илья Владимирович Ножечкин, председатель Ульяновской Городской Думы; Инна Борисовна Митрофанова, заместитель главы города Ульяновска; Елена Николаевна Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

На обновление двух библиотек в рамках реализации Национального проекта «Культура» из федерального бюджета было выделено по 5 миллионов рублей. За счет федеральных и муниципальных средств в библиотеках была проделана большая работа: произведен текущий ремонт помещений, приобретена современная мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисная техника.

«В Ульяновске благодаря нацпроекту "Культура" открылись две новых модельных библиотеки. Учреждения появились на базе специализированной библиотеки № 18 "Семейная библиотека" и библиотеки №12 им. В. И. Даля. Всего в этом году в регионе открыто 6 модельных библиотек. В 2020 году мы откроем ещё несколько библиотек нового поколения, среди которых будет обновлённая центральная городская имени Гончарова и две детских — в Димитровграде и Сенгилее. Сейчас библиотеки — это полностью модернизированные пространства, в которых умело соединены традиции классической библиотеки и цифровые новшества. Библиотеки получили 3,5 тысячи новых книг. Кроме чтения литературы, ребёнок может получить новые навыки: научиться издательскому делу, попробовать создать свою аудио-книгу, смонтировать видеоролик, пройти курсы по финансовой и цифровой грамотности, для дошколят есть курсы подготовки к 1 классу. В цифровом виде доступны многие ресурсы, в том числе фонд Национальной электронной библиотеки. Большая ценность, что в библиотеках есть занятия для людей всех возрастов», — отметил губернатор региона Сергей Иванович Морозов.

В библиотеках созданы многофункциональные пространства для взрослых и детей с благоприятной средой для чтения, общения, учебы, работы и отдыха, доступные, в том числе, и для маломобильных граждан.

Новая инфраструктура, в свою очередь, позволяет реализовать новые услуги. В детском читальном зале детей будут знакомить с интернет безопасностью, цифровой гигиеной и полезными цифровыми ресурсами для подростков, а также обучать навыкам общения в сети. С помощью мультимедийного комплекса юным читателям будет представлена современная и жизненно важная дисциплина — финансовая грамотность. Комплекс включает более 100 аналитических и творческих задач, направленных на выстраивание оптимальной линии финансового поведения с детства. Уже сейчас она востребована у педагогов и ведется активная запись на курсы. Досуг молодое поколение сможет провести за популярными развивающими играми на приставках Sony PlayStation и Nintendo Switch.

На взрослом абонементе 7 автоматизированных рабочих мест позволят пользователям работать в профессиональных графических программах и в течение нескольких минут подготовить любой информационный материал: от брошюры до видеоролика. А большой киноэкран будет демонстрировать жителям города возможности портала Культура.РФ. Это спектакли, лекции, музыка, виртуальные туры по музеям, а также проводить в дистанционном режиме обучающие семинары с городами-партнерами.

«Я увлекаюсь графическим дизайном и очень рада, что в библиотеке появились профессиональные программы, которые позволяют работать с графикой. А благодаря приобретённому издательскому комплексу у нас с друзьями появилась возможность воплощать свои идеи в реальную полиграфическую продукцию», — поделилась впечатлениями Ирина Баранова, студентка, читатель библиотеки № 18.

Фонд модельных библиотек пополнился книгами современных авторов, новыми изданиями классической, научно-популярной и отраслевой литературы. Также для читателей открыт бесплатный доступ к электронным базам данных и «ЛитРес».

«Новые книги, комфортное пространство, информационные технологии, мультимедийное оборудование — все это стало лучшим подарком для всех поколений. Приятно, что в новой библиотеке предусмотрены услуги и для пенсионеров. Вместе с другими членами центра активного долголетия я уже записалась на курсы финансовой и компьютерной грамотности», — рассказала Валентина Филиппова, член центра активного долголетия, читатель Библиотеки № 12 им. В. И. Даля.

Первым почетным читателем Библиотеки № 18 стал губернатор Ульяновской области. Ольга Михайловна Слепова, директор Централизованной библиотечной системы Ульяновска, вручила Сергею Ивановичу в подарок книгу и именной читательский билет.

Библиотеку № 12 с открытием поздравили: Марина Сергеевна Михеева, заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области; Николай Алексеевич Лазарев, заместитель председателя Ульяновской городской думы; Наталья Юрьевна Александрова, заместитель главы Заволжского района; Лариса Николаевна Синицына, заместитель начальника отдела культуры управления культуры; Светлана Валентиновна Нагаткина, директор областного Дворца книги; Ольга Георгиевна Шейпак, известный ульяновский писатель.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечой системы Ульяновска

Источник фотографий: группа Семейной библиотеки Вконтакте, группа Библиотека им. В. И. Даля Вконтакте

19.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru