РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тульская областная специальная библиотека для слепых провела итоговый семинар по созданию рукодельных тактильных книг для детей

Тульская областная специальная библиотека для слепых провела итоговый семинар по созданию рукодельных тактильных книг для детей

26 июня 2017 года в Тульской областной специальной библиотеке для слепых состоялся итоговый семинар по созданию рукодельных тактильных книг для детей с проблемами зрения «Сказки про глазки», участниками которого стали студенты Тульского государственного университета имени Л. Н. Толстого.

На семинаре студенты представили свои работы в виде тактильных книг и дидактических пособий, с помощью которых дети, имеющие проблемы со зрением, могли бы делать зарядку для глаз, играть в специальные игры по развитию тактильных ощущений, мелкой моторики.

Экспертами представленных работ выступили ведущие специалисты в этой отрасли в Тульской области: директор библиотеки для слепых А. М. Чуканова, заместиетль директора библиотеки Е. Н. Брешенкова, заведующая детским центром Т. В. Демидова и преподаватель Т. В. Слюсарская, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной психологии ТГПУ, учитель-дефектолог высшей категории. Они отметили оригинальные творческие находки студентов, их идеи по применению различных материалов, а также старание и мастерство исполнения. Тактильные книги и пособия, получившие замечания, будут доработаны студентами.

Все книги, выполненные на тему «Сказки про глазки», поступят в фонд Тульской областной специальной библиотеки для слепых и пополнят уникальную коллекцию рукодельных тактильных книг, при этом сохранив авторство студентов.

Всех, кто желает подробнее познакомиться с удивительной коллекцией тактильных книг ТОСБС, а также принять участие в их создании, приглашаем на наш тематический веб-сайт Прикоснись и увидишь.
 

Источник: сайт Тульской областной библиотеки для слепых

30.06.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru