РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Библиотечно-информационном центре Югорска открылась «ЭтноМедиаСтудия»

В Библиотечно-информационном центре Югорска открылась «ЭтноМедиаСтудия»

12 декабря 2019 года в Библиотечно-информационном центре Югорска (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) прошла презентация ЭтноМедиаСтудии, открытой в рамках медиапроекта «Этномир Югры», который получил в этом году федеральную поддержку Фонда президентских грантов. Организаторами и идейными вдохновителями проекта стали местная общественная организация — литературно-творческое объединение города Югорска «Элегия» и Централизованная библиотечная система города Югорска. На открытии присутствовали герои журналистских материалов — представители национальных общественных организаций города, юнкоры студии, а также ее кураторы и руководители.

Почему мы выбрали направление этножурналистики? Потому что, по нашему глубокому убеждению, чем чаще мы будем транслировать позитивные и доброжелательные публикации — новости, фоторепортажи, очерки о представителях различных национальностей — тем ближе и понятнее мы будем друг другу. Чем больше мы будем говорить о богатстве национальных культур народов, с которыми мы проживаем бок о бок на одной земле, тем шире будет наш кругозор, тем интереснее будет мир вокруг. Мы говорим о мире и согласии в нашем многонациональном обществе, о том, что нас объединяет. И сегодня нами проделана большая работа. Мы провели курсы по этнической журналистике и фотографии для подростков. Юнкоры ЭтноМедиаСтудии посещали городские мероприятия с участием национальных организаций, брали интервью, готовили фоторепортажи, снимали видеосюжеты. Материалы наших корреспондентов можно найти на сайтах литературно-творческого объединения «Элегия» и библиотек города, а также на страницах городской газеты «Югорский вестник», где выходит тематическое приложение «ЭтноМир Элегии».

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес социальных партнеров и участников медиапроекта. «Знаменательно, что открытие ЭтноМедиаСтудии происходит 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации. Нельзя не отметить этот памятный день, когда граждане всей страны объединились и взяли ответственность за судьбу своей Родины и приняли Основной закон! — отметила в своем приветственном слове Наталья Александровна Мотовилова, директор Централизованной библиотечной системы города Югорска. — Я поздравляю всех нас с успешной реализацией проектов в 2019 году — это Этно-Ёлка "Югорская сказка", медиапроект "Этномир Югры", в рамках которого мы сегодня открываем ЭтноМедиаСтудию, и виртуальная экскурсия по городу Югорску на национальных языках, которая была разработана специалистами библиотеки, оформление — студия графического дизайна "Образ". За каждой идеей и конкретным проектом стоят люди — неравнодушные, творческие, заинтересованные! И я рада, что все они здесь, среди нас! Выражаю благодарность сотрудникам Центральной городской библиотеки и членам литературно-творческого объединения "Элегия" — за реализацию совместных проектов, представителям национальных культурных автономий, Югорской епархии — за сотрудничество, администрации города — за поддержку наших инициатив. Вместе мы реализуем еще больше грандиозных и полезных проектов!»

Торжественная часть продолжилась вручением благодарственных писем. Благодарностью директора Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры за значительный вклад в развитие культуры региона была отмечена Татьяна Николаевна Борисова, куратор фотостудии, главный эксперт отдела информационных технологий администрации города. Сергей Леонидович Сизов, руководитель студии графического дизайна «Образ», и Степан Александрович Приходько, представитель казачьего общества «Станица Югорская», получили Благодарности за плодотворное сотрудничество в реализации проектов.

Валерий Алексеевич Каданцев, председатель местной общественной организации литературно-творческое объединение города Югорска «Элегия», торжественно вручил членские билеты новым единомышленникам, которые вступили в ряды НКО — Наталье РумянцевойМарии Япс и Ирине Калугиной.

Далее гостям была представлена сама ЭтноМедиаСтудия. Занятия для юных журналистов проходят в светлом, уютном помещении, где проведен ремонт и закуплена новая мебель. На средства президентского гранта приобретено оборудование — видеокамера, профессиональный фотоаппарат, осветительные приборы, фоны хромокей, а также программное обеспечение. В распоряжении юнкоров имеются лицензионные программы семейства Adobe — это графические редакторы для обработки фото, программы для верстки книг и газет, а также сайтов, профессиональные редакторы для видеомонтажа, для работы со звуком, а также создания анимации. Гостям был продемонстрирован рабочий процесс верстки газеты «ЭтноМир Элегии». Результатом труда ЭтноМедиаСтудии стали два тематических выпуска газеты. Все новости «ЭтноМира Югры» можно увидеть на специально разработанном лендинге, автором которого является Татьяна Николаевна Борисова. Юнкоры поделились своими впечатлениями о полученном опыте на занятиях в ЭтноМедиаСтудии.

«Все началось с курсов по журналистике, которые проходили летом в библиотеке. Занятия проводились в трех блоках — телевизионная журналистика, фотография и печатная журналистика. Последняя меня заинтересовала больше остальных. Сегодня у меня уже есть опыт работы на городских мероприятиях, где мы, юнкоры, брали интервью и снимали видеосюжеты. То, что мы делаем, мне, действительно, интересно настолько, что в будущем я планирую поступать на журфак», — говорит София Гужеля

Помимо работы с текстами на занятиях ЭтноМедиаСтудии юнкоры осваивают графические редакторы, в которых можно работать с иллюстрацией и фотографией. Эти навыки сегодня необходимы любому современному человеку, продвигающему себя и свою деятельность в соцсетях. О своих первых успехах в этом направлении рассказала Анастасия Орлова: «Мне нравится заниматься компьютерным дизайном, в частности, я изучаю программу Adobe Illustrator. Эти знания пригодились мне, когда я участвовала в чемпионате Worldskills, который проходил в нашем городе, где я заняла призовое место, а затем в Сургуте. У меня есть опыт в разработке логотипов и элементов брендбука. Планирую и дальше изучать графический дизайн».

Третье направление ЭтноМедиаСтудии — это видеожурналистика. Юными журналистами под руководством Елены Викторовны Судневой уже отснят материал для трех видеосюжетов, героями которых являются представители национальных общественных организаций. О том, как проходили съемки, поделилась Александра Суднева: «Мои первые съемки прошли на концерте гостя из Беларуси Тимофея Яровикова. Интервью с музыкантом писали на диктофон и на камеру, а потом еще остались на послерабочем концерте. И знаете, не пожалели! Общение с Тимофеем доставило всей съемочной группе массу позитивных впечатлений! Сейчас мы отсматриваем снятый материал и проходим все муки монтажа — это очень небыстрый процесс, требующий внимания к деталям».

Организаторы ЭтноМедиаСтудии подчеркнули, что она всегда открыта для дружеского общения. Если вы обладаете навыками игры на национальных инструментах, чтите традиции своего народа, бережно относитесь к предметам старины, владеете мастерством рукоделия и других народных промыслов, готовы поделиться историей национального костюма, обращайтесь в ЭтноМедиаСтудию — юнкоры охотно расскажут о вас всему миру. 

Также гостям были представлены виртуальная экскурсия по городу Югорску на шести национальных языках, выставка национальных головных уборов, фотосушка с работами юнкоров ЭтноМедиаСтудии и фотозоны. Завершилось мероприятие дружеским чаепитием и фотосессией.
 

Анна Геннадьевна Гурова,

куратор пресс центра ЭтноМедиаСтудии,

заведующая отделом методической и массовой работы

Централизованной библиотечной системы города Югорска;

Автор фотографий: Наталья Викторовна Анкина, руководитель проекта «ЭтноМир Югры»

17.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru