РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека приглашает коллег посодействовать проведению Всероссийского опроса «Тема Великой Отечественной войны в чтении детей и подростков»

Российская государственная детская библиотека приглашает коллег посодействовать проведению Всероссийского опроса «Тема Великой Отечественной войны в чтении детей и подростков»

Уважаемые коллеги!

Российская государственная детская библиотека проводит Всероссийский опрос «Тема Великой Отечественной войны в чтении детей и подростков», приуроченный к 75-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. Цель проекта — выявить, насколько современные дети и подростки испытывают необходимость в изучении истории войны, осуществляется ли передача памяти о событиях войны и ее участниках в семьях, читают ли дети и подростки книги о войне и как относятся к произведениям военной тематики.

Результаты социологического исследования «Тема Великой Отечественной войны в чтении детей и подростков» будут полезны всем специалистам, работающим с подрастающим поколением, особенно работникам библиотек. Будет получена информация о том, какие художественные и публицистические книги о Великой Отечественной войне знают и читают современные дети и подростки; кого из писателей и поэтов — участников войны они могут назвать; какие фильмы об этой войне они смотрели, наконец, знают ли дети и подростки героев Великой отечественной войны и дни воинской славы России, связанные с событиями войны.

Организаторы исследования заинтересованы в получении комплексной картины библиотечного обслуживания детей в России и приглашают коллег из центральных региональных библиотек, обслуживающих детей, оказать содействие в сборе анкет в своем регионе и распространить информацию об исследовании по библиотекам сети. Опрос проводится до 31 декабря 2019 года. На сайте Центра социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки размещена подробная информация об опросе (включая инструкцию).

Надеемся на плодотворное и эффективное сотрудничество!

Контактная информация:

Елена Андреевна Колосова, заведующая Отделом социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки: 8 (499) 230-00-93 (доб. 258), kolosova@rgdb.ru;

Александра Юрьевна Губанова, научный сотрудник Отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки: 8 (499) 230-00-93 (доб. 258), gubanova@rgdb.ru.
 

Центр социологии, психологии и педагогики детского чтения

Российской государственной детской библиотеки

16.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru