РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Омские библиотекари заняли второе место на VIII туристическом слёте Ленинского административного округа

Омские библиотекари заняли второе место на VIII туристическом слёте Ленинского административного округа

24 июня 2017 года, в преддверии Дня молодёжи, состоялся VIII слёт молодёжи Ленинского округа города Омска, на котором сборная команда библиотекарей и читателей «Омских муниципальных библиотек» заняла второе место в комплексном зачёте. Тема слёта — празднование Дня города. За кубок поборолись восемь команд организаций и предприятий Ленинского округа: производственное объединение «Иртыш», омский колледж транспортного строительства, центр социального обслуживания населения «Родник», омское отделение акционерного общества «Российские железные дороги», детский сад 12/2, детский ЭкоЦентр, экологический отряд «Лидеры — Экологи», молодёжный совет омских муниципальных библиотек.  

Слёт проходил на лыжной базе спортивно-культурного центра олимпийской подготовки «Авангард». В основной зачёт вошли: конкурс приветствий, соревнования по прохождению туристической полосы и пулевой стрельбе, конкурс на лучший туристический бивуак и туристическое блюдо, конкурс-экспромт «Походные условия», эстафета «Поляна заданий». В каждом из конкурсов команда омских библиотек отмечена призовыми местами.

В конкурсе приветствий команда представила визитку в формате городской экскурсии. Библиотекари рассказали о единственных сохранившихся воротах Омской крепости и о самой уникальной на планете линии метрополитена, состоящей из одной станции. Участники строили спортивные акробатические пирамиды, играли в ручеёк и демонстрировали свои танцевальные способности под песню Роберта Рождественского, которую поэт посвятил нашему городу и своему детству.

Туристическое блюдо представляли литературные герои разных стран ­— итальянка Мальвина, англичане Винни Пух с Пятачком и француженка Золушка. Главным ингредиентом стал любимый русский продукт — картофель, а наполнители отразили национальный колорит каждой из стран: шампиньоны (Франция), пицца из картофеля (Италия), бекон (Англия).

Во время презентации туристического бивуака жюри было предложено отправиться в фантастическое путешествие по городу. Палатка для проживания с туристическим ковриком и спальником превратилась во дворец генерал-губернатора, место для приёма пищи — в ресторан «Колчак», а зона для чтения с удобным походным диваном, пледом и книгами стала самой старой библиотекой города. По оценке жюри туристический бивуак команды омских библиотекарей стал лучшим на слёте и занял первое место.

В творческом конкурсе-экспромте «Походные условия» библиотекари писали стихотворение из предложенных рифм, угадывали по картинкам названия растений, называли их лекарственные свойства, вспоминали слова, связанные со здоровым образом жизни.

Спортивные и туристские навыки команда проявила в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета, туристической эстафете и эстафете «Поляна заданий». Библиотекари преодолевали верёвочные препятствия, отгадывали и рисовали топознаки и сигналы бедствия, определяли азимут по компасу, учились вязать туристические узлы, стреляли по мишени.

Команда благодарит за участие и поддержку коллег и друзей: семью Чернявских, семью Гермизеевых, семью Кузнецовых, Андрея Черныша, Арнольда Сааякана, Викторию Мелешову, Наталью Долгополову (отдел организационно-методической работы), Ольгу Шатько (отдел развития и внешних коммуникаций), Анну Контареву (Молодёжная библиотека «Квартал 5/1»), Елену Афанасьеву и Максима Гольбрайхта (библиотека им. З. Космодемьянской), Светлану Фатьянову (Первая детская библиотека), Анастасию Смирнову (библиотечный пункт выдачи «Золотой ключик»), специалистов технического отдела Антона Горблюка и Сергея Морозова. Отдельное спасибо Зое Владимировне Филониной, председателю первичной профсоюзной организации и заведующей детской исторической библиотекой «Отечество» за помощь в организации питания участников слёта.

Победителями слёта по результату общего зачёта стала команда производственного объединения «Иртыш». 

Видеоролик по итогам слёта
 

Алина Юрьевна Гермизеева,

ведущий методист отдела развития и внешних коммуникаций

Центральной городской библиотеки г. Омска

30.06.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru