РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека открыла к своему 50-летию выставку «Библиотека на фоне детской литературы»

Российская государственная детская библиотека открыла к своему 50-летию выставку «Библиотека на фоне детской литературы»

6 декабря 2019 года в Российской государственной детской библиотеке торжественно открылась выставка «Библиотека на фоне детской литературы», посвящённая 50-летию главной детской библиотеки страны. За эти полвека небольшая библиотека, состоявшая всего из двух залов, превратилась в крупнейшую в мире детскую библиотеку и стала настоящим Национальным центром детской литературы и чтения.

Поздравить библиотеку с юбилеем пришли Сергей Евгеньевич Нарышкин, председатель Российского исторического общества, председатель Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ; Вадим Валерьевич Ваньков, директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ; Владимир Викторович Григорьев, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям; Андрей Евгеньевич Петров, советник Министра просвещения РФ, а также друзья библиотеки — художники, писатели, издатели, коллеги-библиотекари, журналисты.

«Республиканская, государственная, центральная… Как только ни называют нашу библиотеку. Неизменно одно: Российская государственная детская библиотека — главная детская библиотека страны. 50 лет — слишком молодой возраст, чтобы подводить итоги, поэтому мы строим планы и движемся вперед», — обратилась к гостям Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки.

Сергей Евгеньевич Нарышкин, председатель Российского исторического общества, председатель Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ, особо отметил доброжелательную и творческую атмосферу библиотеки, в которой выросло уже ни одно поколение читателей. «Дружный коллектив РГДБ ведет большую просветительскую работу. Я убежден в том, что учить детей любить хорошие книги — значит формировать у них правильную духовную основу для всего будущего жизненного пути. На мой взгляд, это и есть основная миссия библиотеки», — отметил он. Сергей Евгеньевич напомнил, что в фондах библиотеки хранится более 600 тысяч книг, что делает библиотеку одним из ведущих центров детско-юношеского чтения в России.

Владимир Викторович Григорьев, заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, добавил, что Российская государственная детская библиотека объединяет ведущих экспертов по продвижению детской литературы. «Библиотека стала единственным подобным местом, где научно-образовательная, издательская общественность ничего не делит, все объединяются, чтобы продвинуть чтение хороших книг, отметить хороших авторов и художников детских книг», — подчеркнул он. «Благодаря усилиям РГДБ в сентябре 2020 года в Москве пройдет Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (IBBY), а в 2021 году — первая Международная книжная детская ярмарка», — добавил Владимир Викторович.

Вадим Валерьевич Ваньков, директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ, подчеркнул, что Российская государственная детская библиотека стала федеральным научно-методическим центром для всех библиотек страны, обслуживающих детей. А от себя лично добавил, что это место, «куда хочется возвращаться снова и снова».

О важной образовательной функции детской библиотеки говорил Андрей Евгеньевич Петров, советник Министра просвещения РФ. По его словам, именно в библиотеках работают специалисты, которые точно знают, как не только научить детей читать, но и как научить родителей читать своим детям. «Мы, чиновники, готовы прислушиваться к вашим советам», — добавил он.

Олег Евгеньевич Новиков, президент Издательской группы «Эксмо—АСТ», уверенно заявил, что счастливое детство возможно лишь вместе с книгой.

Приятным дополнением вечера стало приветствие от Светланы Владимировны Медведевой, президента фонда Социально-культурных инициатив.

Кроме того, с днем рождения любимую библиотеку поздравили поэт, писатель, сценарист Андрей Алексеевич Усачев; детский поэт Анастасия Александровна Орлова; писатель, поэт-песенник и композитор Петр Алексеевич Синявский и бард, композитор Григорий Васильевич Гладков. Украшением праздника стало выступление Большого детского хора им. В. С. Попова и веселые сценки, подготовленные юными чтецами из «Мастерской чтения» Яны Евгеньевны Поплавской.

В этот же день состоялось заседание попечительского совета Российской государственной детской библиотеки, почётным гостем которого стал Сергей Вадимович Степашин, президент Российского книжного союза. Он признался, что его приятно поразила обновленная библиотека: «Это настоящий дом книги, куда дети приходят с удовольствием. Радует, что здесь много мам с малышами». Он высоко оценил Программу поддержки детского и юношеского чтения в РФ, которая была подготовлена её специалистами, и пообещал приложить все усилия, чтобы документ был принят на всех уровнях. Сергей Вадимович вручил медаль Российского книжного союза Марии Александровне Веденяпиной и благодарности сотрудникам.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

10.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru