РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / [Конференция перенеcена на осень] XVII Ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном обществе» (г. Москва): приглашение к участию

[Конференция перенеcена на осень] XVII Ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном обществе» (г. Москва): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

---------------------------------------------
ОБНОВЛЕНИЕ от 19 марта: конференция перенесена на 20–22 октября.
---------------------------------------------

21–23 апреля 2020 года в Музеях Московского Кремля состоится XVII Ежегодная научно-практическая конференция «Музейные библиотеки в современном обществе», которая будет посвящена теме «Хранители книжных собраний». Предлагаем поговорить о роли библиотекаря в истории музейных и библиотечных книжных коллекций и обсудить следующие вопросы:

  • исторические книжные собрания и их хранители;
  • библиотекарь: история профессии;
  • хранители библиотек второй половины XIX — начала XX века — академические ученые;
  • библиотекари и библиофилы;
  • роль библиотекаря в сохранении фондов в эпоху перемен;
  • библиотекарь как исследователь и популяризатор книжных собраний.

В рамках конференции планируется дискуссия: «Сотрудник музейной библиотеки — хранитель или исследователь?».

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Музеев Кремля. Доступна инструкция по регистрации.

Программный комитет принимает к рассмотрению выступления в виде очных докладов, а также стендовые сообщения в виде постеров (для презентации стендовых сообщений в программе конференции будет выделено специальное время). Планируется предварительная публикация тезисов докладов конференции. Регистрация докладов — до 30 декабря 2019 года. Тезисы докладов необходимо выслать в электронном виде в формате rtf или docx (отредактированный текст объемом не более 4 000 знаков, сноски внутри текста) также до 30 декабря 2019 года по электронной почте library@kremlin.museum.ru. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов. Все расходы иногородних участников оплачивает направляющая сторона. Заявки на участие в конференции без докладов, в качестве слушателей, принимаются до 1 апреля 2020 года. На сайте Музеев доступна подробная информация о конференции.

Контактная информация:

Ирина Анатольевна Воротникова, учёный секретарь Музеев Московского Кремля: 8 (495) 628-51-25, iv@kremlin.museum.ru;

Светлана Анатольевна Костанян, заведующая отделом «Научно-справочная библиотека» Музеев Московского Кремля: 8 (495) 695-39-98, library@kremlin.museum.ru;

Елена Викторовна Исаева, заведующая отделом рукописных, печатных и графических фондов Музеев Московского Кремля: 8 (495) 697-08-78, isaeva@kremlin.museum.ru.
 

Оргкомитет конференции

09.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru