РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили проблемы и перспективы развития волонтёрского движения

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили проблемы и перспективы развития волонтёрского движения

4 декабря в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся Круглый стол «Волонтёрское движение: опыт, проблемы и перспективы развития» с участием руководителей известных в городе Южно-Сахалинске и Сахалинской области волонтёрских организаций и студентов, участвующих в добровольческих проектах. Дискуссия была приурочена к Международному Дню добровольцев (5 декабря).

Владимир Александрович Забелин, идейный вдохновитель движения «Серебряные волонтёры», выступая перед участниками круглого стола, рассказал, что «серебряные волонтёры» оказывают помощь и поддержку пожилым людям, находящимся в домах для престарелых, помогают пенсионерам в поликлиниках, проводят различные мероприятия по профилактике здорового образа жизни. Он посетовал на разобщенность добровольцев и призвал волонтёрские организации к объединению.

Ксения Александровна Завадская, директор благотворительного фонда «Помощь животным. Сахалин», отметила, что они единственные в своем роде, кто помогает всем нуждающимся в помощи: детям, инвалидам, малоимущим и животным, а также рассказала о той помощи, которую оказывают фонду неравнодушные жители города и области. При этом она добавила, что практически всем волонтёрским объединениям не хватает помощи со стороны органов государственной власти.

Эмма Васильевна Литвинцева, учитель географии школы № 32 г. Южно-Сахалинска и руководитель эколого-краеведческой организации «Белый орлан», представила информацию об успешной работе школьников по защите окружающей среды и их участию в разнообразных акциях по привлечению внимания общества и власти к экологическим проблемам Сахалинской области.

Дарья Александровна Говорухина, волонтёр Сахалинского Поискового Спасательного отряда «СОВА», рассказала, что отряд ставит своей задачей поиск людей, в случаях безвестного их исчезновения, оказывает помощь службам экстренного реагирования в профилактике и ликвидации последствий в чрезвычайных ситуациях.

Среди участников круглого стола присутствовали молодые люди, которые создали новое направление в Российской благотворительности — «благотворительный стрит». «Вольные музыканты» — так называется это движение. Арсений Владимирович Вятржик отметил, что немалую часть своего времени они уделяют социальной деятельности: сбору средств для тяжелобольных детей, выступлениям в реабилитационных центрах, детских домах, интернатах для престарелых.

О проектах, направленных на помощь людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, одиноким старикам, инвалидам, о всесторонней поддержке беременных женщин, оказавшихся перед репродуктивным выбором, и матерей с маленькими детьми, оставшихся без средств к существованию, рассказали Ольга Борисовна Толкачёва, директор благотворительного фонда «Радость жизни», и волонтёр добровольческого движения «Тепло души» при храме Святителя Николая Чудотворца Ирина Васильевна Павлюк.

Александр Евгеньевич Барышев, представитель «Молодой Гвардии Единой России», и Никита Анатольевич Клочко, руководитель пресс-службы Волонтёрского объединения Сахалинского государственного университета «Феникс», поделились своим опытом добровольческой деятельности.

О школе волонтёров при учреждения «Центр — СПИД» рассказала Елена Александровна Плотникова. До недавнего времени это была единственная в стране добровольческая школа по профилактике и борьбе со СПИДом. Добровольцы ведут профилактическую работу по борьбе с туберкулезом, гепатитом С, венерическими заболеваниями. Елена Александровна отметила, что в Сахалинской области отсутствует совет или центр, в задачу которого входила бы координация и поддержка добровольческой деятельности.

Специалисты обсудили актуальные вопросы волонтёрского движения, пути его развития. Диалог получился содержательным и конструктивным. В ходе дискуссии были озвучены предложения, направленные на улучшение работы волонтёрских объединений. Все волонтёры выделили общую проблему: нехватку людского ресурса и посетовали на отсутствие общей электронной базы волонтёрских объединений Сахалинской области. Присутствующие обменялись контактными данными для дальнейшего сотрудничества.
 

Пресс-центр

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

09.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru