РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека выступила площадкой для образовательных семинаров по развитию волонтёрства

Рязанская областная универсальная научная библиотека выступила площадкой для образовательных семинаров по развитию волонтёрства

27 ноября — 4 декабря 2019 года в Рязани состоялся цикл образовательных семинаров по развитию профильного добровольчества в регионе, который был организован в рамках федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Площадкой для двух мероприятий в начале декабря выступила Рязанская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького.

2 декабря в библиотеке состоялся семинар по развитию добровольчества в сфере культуры. На нем присутствовали представители библиотек, домов культуры, музеев и театров из Рязани и всех муниципальных районов области. С приветственными словами к собравшимся обратились: Виталий Владимирович Косачев, начальник отдела поддержки молодежных и общественных инициатив министерства образования и молодежной политики Рязанской области; Сергей Владимирович Селявин, заместитель начальника отдела координации деятельности учреждений культуры министерства культуры и туризма Рязанской области; Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель региональной Общественной палаты. Они отметили важность развития добровольческого движения в регионе и привлечения волонтеров к работе с учреждениями культуры.

С докладом «Развитие добровольчества в сфере культуры в Рязанской области» выступила Любовь Александровна Лалакина, сотрудник ресурсного центра по поддержке добровольчества библиотеки им. Горького. Она рассказала об основных направлениях работы центра и мероприятиях, в которых принимают участие волонтеры культуры, среди них Второй международный форум древних городов, всероссийские акции «Ночь в библиотеке», «Ночь искусств», «Тотальный диктант», «Этнографический диктант», сайт «Книга Памяти Рязанской области», проект «Рязань — Новогодняя столица 2020» и многие другие.

В ходе семинара были заслушаны доклады о лучших практиках добровольчества в учреждениях культуры. Анна Борисовна Плетнёва, ведущий библиограф библиотеки им. Горького, рассказала об участии в практической сессии «Волонтёры наследия» в городе Печоры, которая проходила в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура» и была направлена на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов.

Наталия Юрьевна Бушковская, заведующая отделом культурных программ и коммуникаций библиотеки им. Горького, говорила об инклюзивном волонтерстве в сфере культуры и о проекте «Инклюзивная творческая мастерская «Помощники Деда Мороза». Наталья Владимировна Алёшина, заведующая читальным залом Рязанской областной специальной библиотеки для слепых, рассказала о взаимодействии библиотеки с волонтёрскими отрядами города Рязани. О работе волонтеров культуры по наполнению электронной базы «Книга Памяти Рязанской области» рассказывал Дмитрий Андреевич Винокуров, ведущий инженер библиотеки им. Горького.

Участники волонтерского отряда «От сердца к сердцу» школы № 65 вместе с куратором Анной Алексеевной Бурукиной презентовали социальный проект «Вдохновленные книгами», в рамках которого состоялись мастер-классы по ремонту книг, акция «Подари ребенку книгу», буккроссинг «Книжный Boomerang» и другие.

Анастасия Олеговна Лисова, юрисконсультант Совета молодых юристов при общественной организации «Ассоциация юристов России», рассказала о юридической стороне добровольческой деятельности, а Ольга Александровна Медведева, консультант министерства образования и молодежной политики Рязанской области, — о системе формирования и развития добровольчества в России и в нашем регионе. Она же поделилась информацией обо всех площадках и платформах, на которых волонтер может найти необходимую информацию для себя.

Во второй половине дня Ольга Владимировна Тарасова, начальник отдела реализации волонтерских проектов «Патриотцентра», провела для участников семинара стратегическую сессию, на которой сотрудники учреждений культуры обозначили трудности в работе с волонтерами и постарались найти пути их решения.

3 декабря в библиотеке им. Горького состоялся аналогичный семинар по развитию добровольчества в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и содействия органам внутренних дел.

Участники семинаров ознакомились с интерактивной фотовыставкой об истории волонтёрства, экспонируемой в библиотеке им. Горького. По указанному на фотографиях QR-коду, можно было перейти в группу «Волонтеры культуры Рязанской области» в социальной сети «ВКонтакте».
 

Любовь Александровна Лалакина,

библиотекарь ресурсного центра по поддержке добровольчества

Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени М. Горького

Источник «титульной» фотографии: группа «Волонтёрский корпус Рязанской области»

05.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru