РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Самарской областной универсальной научной библиотеке представлен сборник рассказов лауреатов Межрегионального конкурса «Сестра таланта — 2019»

В Самарской областной универсальной научной библиотеке представлен сборник рассказов лауреатов Межрегионального конкурса «Сестра таланта — 2019»

30 ноября 2019 года в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация сборника коротких рассказов лауреатов Межрегионального конкурса «Сестра таланта – 2019». В преддверии этого события участники конкурса средней (12–17 лет) и старшей (18–25 лет) возрастных групп были приглашены на литературный семинар, на котором Денис Николаевич Домарёв, председатель областной организации молодых литераторов, и Александр Витальевич Громов, председатель областной писательской организации, помогали молодым авторам провести детальный разбор их работ и предлагали рекомендации для дальнейшего творческого роста.

То, что качество присылаемых на конкурс работ с каждым годом возрастает, неоднократно было отмечено на презентации. «Если ранее наши рассказы были похожи скорее на сочинения или на эссе, то к 2017 году многие из них можно было назвать полноценными художественными произведениями. Именно тогда мы начали печатать сборники лучших работ участников», — рассказала Софья Сергеевна Сыромятникова, руководитель центра поддержки и развития чтения Самарской областной библиотеки.

«На самом деле это очень здорово, — отзывается о выходе сборника в своём видеоприветствии Дмитрий Александрович Емец, член жюри. — Я помню, как впервые в журналах выходили мои статьи и как это мотивировало...»

Вместе с качеством рассказов возрастает интерес к конкурсу, расширяется его география. В 2018 году конкурс из межрегионального стал интернациональным. Поступили рассказы от авторов из Белоруссии, Украины, Казахстана и Австрии. А в 2019 году произошёл небывалый скачок по количеству заявок — организаторы приняли 1051 работу. От Тель-Авива до Мурманска, от Праги до Южно-Сахалинска.  В этом году участие в конкурсе приняли авторы из 8 стран, 72 субъектов Российской Федерации, 360 населенных пунктов.

«Жюри поразил даже не количество работ, а уровень произведений, — также подчеркнул Александр Витальевич Громов. — Пусть будет две, три тысячи работ... Мы всё равно всё прочитаем, и, надеюсь, уровень будет только расти».

Большой уровень конкуренции среди участников отмечает Денис Николевич Домарёв, однако напоминает, что литература — это не спорт: «В творчестве играет роль субъективный взгляд. Мы должны понимать, что нет единых критериев оценки. Когда вы участвуете в конкурсе, место, которое вы занимаете или не занимаете, не означает, что вы однозначно лучше или хуже других. <…> Всё рассудит история, время. Я просто продолжаю призывать участников писать и расти творчески. Они все очень талантливые. Не думаю, что все они станут писателями, но это и не нужно. Главное, они точно будут хорошими людьми и будут делать всё, чтобы наша страна становилась только лучше...»

Отметим, что и конкурс не перестаёт меняться к лучшему. В соответствии с тематикой рассказов появляются специальные номинации. Среди партнёров — Самарский зоопарк, который второй год подряд награждает участников в номинации «Защитим природу вместе», ведь многие авторы пишут трогательные рассказы о животных. Школа методологии и игротехники, которая занимается образовательными играми, отмечает номинацией «Поиск и прорыв» рассказы, в которых герои преодолевают сложные обстоятельства. Номинация «Русское эхо» одноименного журнала под редакторством Александра Громова,  поощряет авторов за стремление к духовности. В «Тройку призеров Дмитрия Емца» попадают лучшие фантастические рассказы. Своя номинация есть и у центра поддержки и развития чтения СОУНБ  – «Выбор центра чтения».

Во время презентации некоторые рассказы из сборника лауреатов прочли актеры театра «Город», а одна из участниц – 10-летняя Варвара Ситник из Самары лично прочла аудитории рассказы, благодаря которым в очередной раз была отмечена среди лауреатов конкурса «Сестра таланта» в младшей возрастной категории.

Авторские экземпляры сборника получат лауреаты и призеры в различных номинациях, а оставшийся тираж будет распространен по библиотекам муниципальных образований Самарской области.

Конкурс «Сестра таланта» в 2020 году стартует сразу после новогодних праздников. Прием заявок открывается 9 января. Все подробности и положение о конкурсе можно найти в официальной группе конкурса Вконтакте. Здесь же представлен список лауреатов конкурса, карта с отображением его обширной географии, а также электронная версия сборника рассказов лауреатов этого года

Для справки:

Межрегиональный конкурс короткого рассказа «Сестра таланта» для прозаиков от 7 до 25 лет  проводится в Самарской областной универсальной научной библиотеке с 2013 года. Ежегодно в нем участвует несколько сотен авторов из Самарской области и других регионов России. В последние годы география конкурса значительно расширилась, выйдя за пределы РФ. Свои произведения в библиотеку присылали авторы из Австрии, Чехии, Польши, Узбекистана, Казахстана, Украины и Белоруссии. Конкурс молодых прозаиков завоевал грант от ПАО «Лукойл» в номинации «Духовность и культура». В 2019 году в состав жюри конкурса вошли состоявшиеся литераторы: Дмитрий Александрович Емец, популярный писатель-фантаст; Максим Адольфович Замшев, редактор «Литературной газеты», поэт и писатель, а также известные самарские писатели Андрей Юрьевич ОлехАлександр Витальевич ГромовСофья Сергеевна Сыромятникова и другие. Всего на конкурс в 2019 году поступило больше тысячи рассказов от авторов из трёхсот населённых пунктов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В ноябре этого года традиционно выпущен сборник лучших текстов финалистов конкурса.
 

Источник: сайт Самарской областной универсальной научной библиотеки

05.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru