РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Янишпольская сельская библиотека стала первой модельной библиотекой нового поколения в Карелии

Янишпольская сельская библиотека стала первой модельной библиотекой нового поколения в Карелии

29 ноября 2019 года в селе Янишполе (Республика Карелия) открылась первая в регионе модельная библиотека нового поколения: Янишпольская сельская библиотека Кондопожской центральной районной библиотеки им. Б. Е. Кравченко.

В 2019 году библиотека стала победителем конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в рамках Национального проекта «Культура» и получила 5 миллионов рублей. Средства были направлены на текущий ремонт библиотеки, приобретение современного оборудования и комфортной мебели, приобретение книг.

На торжественном открытии библиотеки с приветственным словом выступили Лариса Анатольевна Подсадник, заместитель премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам; Сергей Иванович Соловьев, заместитель министра культуры Карелии; Анна Валерьевна Лопаткина, депутат Законодательного Собрания республики; Виталий Михайлович Садовников, глава Администрации Кондопожского муниципального района; Татьяна Борисовна Иванихина, глава Янишпольского сельского поселения; Антонина Викторовна Ефремова, директор Кондопожской Центральной районной библиотеки им. Б. Е. Кравченко, руководитель проекта; Марина Викторовна Никишина, директор Национальной библиотеки Республики Карелия — проектного офиса Национального проекта «Культура» по направлению развития библиотечного дела в регионе. Почетное право перерезать красную ленточку предоставили Валентине Николаевне Степанковой, ветерану библиотечного дела, и юной читательнице Полине Абрамовой.

Лариса Анатольевна Подсадник, заместитель премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам, поздравила сотрудников библиотеки, жителей Янишполя с этим важным для села событием: «Сегодня мы можем ощутить национальный проект в действии. Библиотека — это важная составляющая жизни общества, это место, где может собраться вся семья, это центр притяжения, созидания, творчества». Она пожелала, чтобы в библиотеке появлялись новые книги, новые идеи, новые проекты и встречи, чтобы она оставалась центром культурного развития Янишполя и Кондопожского района.

Антонина Викторовна Ефремова, директор Кондопожской Центральной районной библиотеки им. Б. Е. Кравченко, рассказала о том, что при создании проекта ориентировались в том числе на мировой опыт. Благодаря этому библиотека в Янишполе станет центром, творчества, досуга, центром жизни села.

К модельным библиотекам выдвигается ряд обязательных требований. В их числе — открытый доступ читателей к книгам, централизованный доступ к электронным и цифровым ресурсам (НЭБ, ЛитРес) и удаленный доступ к ресурсам самой модельной библиотеки. Модельная библиотека имеет современный библиотечный фонд, отвечающий потребностям пользователей, и современное компьютерное и мультимедийное оборудование. Внутри библиотеки нового поколения должны быть разные функциональные зоны, которые при необходимости могут легко трансформироваться. Это позволяет создавать в библиотеке место для свободного общения: дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для людей разного возраста.

В Янишпольской библиотеке на полученные федеральные средства был проведен косметический ремонт помещений, приобретена новая мебель, закуплено компьютерное оборудование (в том числе современные моноблоки, ноутбуки, 3D-принтер и очки виртуальной реальности) и бытовая техника. Помещение бывшего книгохранилища переоборудовано в мастерскую, где будут проводиться занятия и мастер-классы. Теперь здесь стоят ткацкие станки, швейные машины, машина для работы с войлоком, гончарный круг. Ожидает установки муфельная печь для работы с керамикой.

Книжный фонд пополнился более чем на три тысячи экземпляров, весь фонд библиотеки обновился на 40%. Это издания для детей и взрослых, отраслевые и художественные, подписка на периодику. Впервые в Янишпольской библиотеке появились книги для слабовидящих с очень крупным шрифтом. Библиотека оснащена высокоскоростным доступом к Интернету, создана точка доступа к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).

Пространство библиотеки преобразилось: появились мультимедиа-зона для просмотра фильмов, спектаклей, зона коллективной работы, выставочная зона, зал-трансформер для проведения массовых мероприятий и др. Предусмотрено дополнительное освещение различных зон обслуживания.

В день открытия библиотека принимала подарки, пополнившие ее фонд — от Правительства Карелии и Законодательного собрания Карелии, других библиотек республики. Российский книжный союз предоставил в подарок — 16 детских книг известных писателей.
 

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия, сайт Кондопожской Центральной районной библиотеки им. Б. Е. Кравченко

04.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru