РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих провела дискуссию о социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья

Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих провела дискуссию о социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья

28 ноября 2019 года в Псковской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих — обособленном структурном подразделении Псковской областной универсальной научной библиотеки состоялся Круглый стол «Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества», приуроченный ко Всемирному дню инвалидов (3 декабря). В его работе приняли участие специалисты Псковской областной универсальной научной библиотеки и муниципальных библиотек области, музейные работники, а также педагоги, психологи и волонтеры, работающие с псковичами с особыми потребностями.

«Тема обсуждения важная и актуальная, — подчеркнула Василиса Николаевна Владимирова, заместитель генерального директора по развитию Псковской областной универсальной научной библиотеки. — Наиболее острыми и нерешенными проблемами современного общества являются высокая степень изоляции людей с ограниченными возможностями здоровья из-за нехватки доступной среды, а также недостатка сообществ, готовых принимать их в свои ряды. Организация достойного качества жизни таких людей является приоритетом государственной политики, и учреждения культуры должны уделять этому большое внимание».

О проектах Международного библиотечного центра Псковской областной универсальной научной библиотеки с привлечением лиц с особенностями здоровья (ОВЗ) рассказала заведующая центром Наталья Анатольевна Митрофанова. По ее мнению, инструменты, применимые в работе с читателями с ОВЗ, универсальны для всех посетителей библиотеки — терпение, дружелюбие, вежливость и неконфликтность. Именно из этих компонентов складывается понятие качественного обслуживания.

Впрочем, есть нюансы, требующие от специалистов дополнительных знаний, и работа в этом направлении ведется. В январе — феврале 2019 года специалисты Международного библиотечного центра повысили свою квалификацию, приняв участие в работе семинара «Организация инклюзивной среды в учреждениях культуры». Он прошел на базе Центра лечебной педагогики. Его организаторами стали НКО «DRA. За европейское гражданское общество» (ФРГ) и псковское региональное отделение благотворительного общества «Я и Ты».

Кроме того, имеется предварительная договоренность о включении областной научной библиотеки в сетевой проект по внедрению инклюзивного подхода к информационному обслуживанию людей с ограниченными возможностями и особыми потребностями. А в 2020 году совместно с библиотеками Витебской области республики Беларусь пройдет онлайн-фестиваль для людей с ОВЗ и читателей Пскова и Витебска «Чтение без границ».

Ирина Анатольевна Комиссарова, педагог Центра лечебной педагогики и помощник режиссера, поделилась опытом работы с уникальной театрализованной студией «Я и Ты», которая была создана в Пскове более 10 лет назад, чтобы помочь молодым псковичам с ОВЗ интегрироваться в обществе и вести полноценную культурную жизнь. Театр, по ее словам, это особая материя, которая находится на грани искусств и терапии. Рассказывая о свои подопечных, Ирина Анатольевна сформулировала основные принципы взаимодействия людей с ОВЗ с социумом: «их нужно видеть, слышать, замечать, не отворачиваться, не жалеть, а воспринимать как равных и равноценных».

Концепцию и итоги реализации проекта «Путешествие по русским Ганзейским городам» представила Ирина Александровна Сивакова,заведующая сектором репродуцирования Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Её коллега — Татьяна Викторовна Кондратьева, заведующая отделом обслуживания этой же библиотеки, рассказала о поддержке личного творческого потенциала людей с ОВЗ. Опытом обслуживания «особых» читателей поделились руководители и специалисты муниципальных библиотек. Например, в Локнянском районе для людей с ОВЗ создана телефонная библиотерапевтическая служба, в Гдове работает творческое объединение «Рябинушка», а в Печорах уже много лет существует клуб «Преодоление», на заседаниях которого регулярно устраиваются представления самодеятельного кукольного театра.

Давним партнером библиотеки для незрячих и слабовидящих является Псково-Изборский объединенный музей-заповедник. Анна Викторовна Егорова, старший научный сотрудник отдела музейного образовательного центра, затронула тему создания доступной среды на территории объектов. В этом году в Кремле были установлены мнемокарты и тактильные таблички для туристов с нарушениями зрения, а у колясочников появилась возможность полюбоваться панорамой Пскова на отрезке между Варламовской и Высокой башнями. Кроме того, музеем закуплены специальные приспособления для перемещения посетителей с ОВЗ. Особенно привлекают псковичей и гостей города приобретенные в прошлом году тактильные макеты Поганкиных палат и Церкви Богоявления с Запсковья.

Опытом проведения интегративных проектов Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения поделилась педагог-психолог Светлана Владимировна Андреева. О роли социального партнерства Псковского государственного университета с библиотекой для незрячих и слабовидящих в формировании социальной поддержки людей с нарушением зрения рассказала Наталья Ивановна Укатова, руководитель студенческого центра поддержки маломобильных граждан вуза. Говоря о работе волонтеров, она заметила, что нехватка пандусов и других технических приспособлений — это серьезная, но не главная проблема в создания доступной среды. В обществе наблюдается дефицит толерантности, умения принимать людей с ОВЗ и относиться к ним, как к равным.

«Для себя мы ставим задачу сформировать «Дорожную карту» повышения доступности читателей с ограниченными возможностями здоровья и особыми потребностями, — сказала Василиса Николаевна Владимирова, заместитель генерального директора по развитию Псковской областной универсальной научной библиотеки, подводя итоги работы круглого стола. — План мероприятий будет разработан до 2025 года. Мы надеемся, что проблемы доступности после реконструкции здания на улице Профсоюзной будут решены».

По итогам работы круглого стола была принята резолюция, в основу которой легли приоритетные направления в совместной работе по данной теме:

  1. При разработке и реализации целевых региональных программ, таких, как «Доступная среда», для создания в библиотеках и других учреждениях культуры беспрепятственного доступа к информационным и образовательным потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотреть выделение средств на следующие мероприятия:
    1.1 приобретение книг специальных форматов, изданий укрупнённого шрифта, видеофильмов с тифлокомментариями и субтитрами;
    1.2. создание современного комфортного внутреннего пространства;
    1.3. развитие технической базы библиотек Псковской области, обслуживающих инвалидов.
  2. В целях улучшения качественного состава библиотечных кадров ежегодно предусматривать организационную и финансовую поддержку участия специалистов библиотек в мероприятиях по повышению квалификации, в том числе на базе федеральных библиотек.
  3. Рассмотреть возможность повышения квалификации работников муниципальных библиотек по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказание при этом необходимой помощи, с привлечением тифлопедагогов, сурдопедагогов, специалистов общественных организаций инвалидов, работников социальной сферы.
  4. Продолжать расширять электронное обслуживание удалённых и маломобильных пользователей, используя возможности собственных сайтов, цифровых баз данных, виртуальных мероприятий.
  5. Развивать взаимодействие библиотек с музеями, театрами и другими учреждениями культуры, туристическими компаниями, общественными и спортивными организациями по организации досуга, созданию туристических маршрутов для инвалидов по зрению и инвалидов других категорий людей с ОВЗ.
  6. Расширять корпоративное взаимодействие по обмену опытом с целью выявления перспективных методов и практик культурно-туристической деятельности.
  7. Опыт работы библиотек и других учреждений культуры Псковской области по работе с инвалидами шире освещать на страницах региональной и российской профессиональной печати.
  8. Издать сборник материалов круглого стола.


Источник: сайт Псковской областной универсальной научной библиотеки, сайт Псковской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих

04.12.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru