РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Астраханской областной научной библиотеке специалисты обсудили перспективы работы молодёжных клубов

В Астраханской областной научной библиотеке специалисты обсудили перспективы работы молодёжных клубов

26 ноября в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась профессиональная лаборатория «Молодёжный клуб в библиотеке как ресурс продвижения позитивного образа жизни», которая была посвящена подведению итогов областного конкурса антинаркотической направленности на лучшую организацию молодежных клубных объединений при библиотеках. Конкурс организовал и провёл отдел научно-исследовательской и методической работы библиотеки, участниками лаборатории стали специалисты муниципальных библиотек области и города Астрахани.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась Ольга Геннадьевна Шишкина, заместитель директора по библиотечной работе областной научной библиотеки. Итоги областного конкурса и обзор конкурсных работ были представлены в выступлении «Клубы по интересам как одна из форм эффективной работы с молодёжью в библиотеках Астраханской области» Елены Николаевны Поповой, главного библиотекаря отдела научно-исследовательской и методической работы областной научной библиотеки.

Координатор Всероссийского движения «Волонтеры культуры», член жюри областного конкурса Екатерина Кононенко рассказала о задачах движения «Волонтеры культуры» в Астраханской области и предложила всем присутствующим присоединиться к деятельности движения. Особую атмосферу профессиональному мероприятию придало выступление членов независимого молодежного жюри Анастасии Решетниковой и Айши Мухаметшиной, студенток Астраханского колледжа культуры и искусств, которые сделали свой выбор в пользу молодежного клуба «Игротека» при Центральной городской библиотеке Астрахани.

Победителями областного конкурса стали

  • в номинации «Ориентир — здоровый образ жизни»
    1-е место: Никольская сельская модельная библиотека Енотаевского района,
    2-е место: Раздорская сельская библиотека Камызякского района,
    3-е место: Воленская сельская модельная библиотека Харабалинского района,
    специальным дипломом жюри отмечена Михайловская сельская библиотека Харабалинского района;
  • в номинации «Я — молодой!»:
    1-е место: Лиманская центральная модельная библиотека,
    2-е место: библиотека-филиал № 7 Централизованной городской библиотечной системы Астрахани,
    3-е место: Центральная городская библиотека Астрахани.
    Специальным дипломом независимого молодежного жюри отмечена Центральная городская библиотека Астрахани.

Закончилась профессиональная встреча выступлениями победителей конкурса, которые поделились своими впечатлениями от участия в нем и дальнейшими планами по развитию молодежных клубных объединений в своих библиотеках.

В рамках мероприятия участники поздравили Анастасию Решетникову, студентку 4-го курса по специальности «Библиотековедение» Астраханского колледжа культуры и искусств, с победой во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года — 2019» в номинации для студентов, обучающихся очно по образовательным программам среднего профессионального образования «Мой выбор — библиотекарь».
 

Источник: сайт Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской

29.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru