РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Красноярская краевая молодёжная библиотека посвятила краеведческий диктант «История по-красноярски» 85-летию края

Красноярская краевая молодёжная библиотека посвятила краеведческий диктант «История по-красноярски» 85-летию края

26 ноября 2019 года Красноярская краевая молодёжная библиотека провела краевой краеведческий диктант «История по-красноярски», посвященный 85-летию Красноярского края. Краеведческий диктант прошёл не только в молодёжной библиотеке, но и почти в 200 городских, районных, сельских библиотеках, библиотеках учебных заведений Красноярского края, ставших площадками для его проведения.

Регистрация библиотек-площадок проводилась с 13 ноября по 23 ноября. Вдохновляет география площадок — это 43 территории Красноярского края: от северных Норильска, Енисейска, Туруханского района, поселков Тура, Байкит и Суринда в Эвенкии, заканчивая южными — Минусинским, Краснотуранским, Идринским районами. Только на площадке молодёжной библиотеки краевой краеведческий диктант написали почти 300 старшеклассников и студентов красноярских колледжей. В целом по краю участниками диктанта стали более 3 500 человек.

Тест из 17 вопросов на знание истории и культуры Красноярского края был разработан сотрудниками краевой молодёжной библиотеки.На каждый из вопросов предлагалось 3 варианта ответа. Условия оценки таковы: за каждый правильный ответ участнику диктанта даётся 5 баллов. При правильном ответе на все вопросы участник набирает 85 баллов — ровно столько, сколько 7 декабря 2019 года исполнится Красноярскому краю.

Цель проведения краевого краеведческого диктанта «История по-красноярски» — приобщить молодёжь к историческому наследию Красноярского края, его культуре, национальным ценностям, укрепить преемственность поколений. Таким образом, подготовка и непосредственное участие в написании краеведческого диктанта способствовали развитию читательского интереса молодёжи к краеведческой литературе, привлечению внимания молодёжи к истории и современности родного региона.
 

Наталья Алексеевна Сангаджиева,

учёный секретарь

Красноярской краевой молодёжной библиотеки

29.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru