РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Юношеская библиотека Республики Коми подвела итоги XV Межрегиональных юниор-чтений «Библиотека как развивающая среда нового поколения»

Юношеская библиотека Республики Коми подвела итоги XV Межрегиональных юниор-чтений «Библиотека как развивающая среда нового поколения»

21–22 ноября 2019 года в Юношеской библиотеке Республики Коми прошли XV Межрегиональные библиотечные юниор-чтения «Библиотека как развивающая среда нового поколения», организованные в партнёрстве с Молодёжной секцией РБА и Российской государственной библиотекой для молодёжи при поддержке Министерства культуры, архивного дела и туризма республики и приуроченные к 45-летию юношеской библиотеки.

В год 45-летия ЮБРК профессиональная встреча прошла уже в 15 раз и не теряет своей актуальности, по-прежнему вызывая живой интерес у специалистов нашей республики и всей России. За прошедшие годы юниор чтения стали источником живой практики для 800 участников. В этом году в конференции приняли участие более 70 специалистов из государственных, муниципальных и учебных библиотек Республики Коми, а также гости из Симферополя, Ижевска, Вологды и Самары, работающих с молодежью.

С приветственным словом выступила начальник отдела библиотечного, музейного и архивного дела Министерства культуры, туризма и архивного дела РК Наталия Арсеновна Раевская, пожелав участникам конференции интересной и плодотворной работы.

«Хроники Юношеской библиотеки Республики Коми», представленные заместителем директора Ларисой Геннадьевной Куклиной, сложились в яркую палитру интенсивных перемен последних лет. Внедрение технологий, использование ЛитРес, акции, фестивали, лектории, квизы, взаимодействие с волонтёрами, выход на необычных партнёров стали частью повседневной жизни библиотеки.

Для наглядной презентации актуальных форм работы сотрудниками отделов были подготовлены творческие площадки: I. «Театральня»: актёрские импровизации (Кирилл Алексеевич Третьяков, библиотекарь); II. Кульбит с переворотом: мастерская в библиотеке (Ольга Владимировна Тарачёва, специалист по связям с общественностью; Константин Леонидович Попов, заместитель директора); III. Интерактивные игры в библиотеке (Елена Анатольевна Тушканова, заведующая отделом обслуживания; Дина Васильевна Ануфриева, библиотекарь); IV. От комикса до косплея (Егор Юрьевич Альховик, методист); V. Присоединяйся — «Открой рот» (Людмила Аслановна Бженбахова, библиотекарь).

Каждый участник юниор-чтений получил не только теоретические, но и практические навыки организации и проведения молодёжных интерактивных игр, акций по чтению, мастерской в библиотеке, использования возможностей театрализации, о комиксах и их особенной жизни в стенах библиотеки.

Семь команд подкованных и эрудированных библиотекарей решительно вступили на игровую площадку. Праздничный квиз-сюрприз «Овсянка, сэр!», авторская разработка Елены Анатольевны Тушкановой, заведующей отделом юношеской библиотеки, специально подготовленный для гостей, стал весёлым состязательным завершением первого дня, победила команда «СеверЮга», получив в подарок фирменные кружки Юношеской библиотеки Республики Коми от мастерской «Гвоздильня-LAB».

Юниор чтения показали высокую профессиональную подготовку участников и большое желание обмениваться успешным и креативным опытом, умение анализировать свою деятельность в контексте новых библиотечных технологий. Яркие примеры обновления деятельности, активного общения с молодёжью, привлечение добровольцев, появление необычных и оригинальных творческих, краеведческих, интеллектуальных и познавательных проектов радуют и вдохновляют на новые свершения.
 

Отдел инновационно-аналитической деятельности

Юношеской библиотеки Республики Коми

27.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru