РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека приурочила к своему 90-летию Второй FUTUR-форум

Новосибирская государственная областная научная библиотека приурочила к своему 90-летию Второй FUTUR-форум

21–22 ноября в Новосибирской государственной областной научной библиотеке прошёл Всероссийский FUTUR-форум-II «Новый путь и новые возможности. Библиотека — глобальная платформа ХХI века», который приурочен к 90-летию центральной библиотеки региона и организован в партнёрстве с Новосибирским библиотечным обществом при поддержке Правительства и Министерства культуры Новосибирской области, Немецкого культурного центра им. Гёте (Гёте-институт) и компании «Bibliotheca».

На торжественной церемонии открытии форума Илья Анатольевич Чернышев, федеральный инспектор по Новосибирской области, приветствовал собравшихся в зале гостей: «90 лет — это серьезная цифра и для человека, и для учреждения — приветствую всех собравшихся сегодня коллег, представителей других стран и регионов. Вопросы, связанные с системным взаимодействием, с вовлечением бизнеса, вопросы развития культуры и становления библиотек как центров культурной активности — это сегодня востребовано и важно». По поручению Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Ивановича Меняйло он вручил коллективу библиотеки благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие культуры и библиотечного дела.

«Новосибирскую область, ее культуру, образование, научный потенциал невозможно представить без нашей научной библиотеки. На протяжении многих десятилетий вы являетесь библиотечным центром, который ассоциируется не только с традицией хранения книги, но и с методической и научной работой, взаимодействием с библиотеками региона и страны, с масштабной культурной деятельностью. Огромный путь, который прошла библиотека — это начало еще более долгого и славного пути», — отметил Евгений Александрович Сазонов, заместитель министра культуры Новосибирской области.

Участниками форума стали библиотечные специалисты России и Германии, представители бизнеса, различных культурных сообществ, системы образования, широкой общественности. Серди них приглашенные эксперты Ханнелора Фогт, директор Городской библиотеки г. Кёльна (ФРГ); Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва); Светлана Анатольевна Горохова, директор по международной и образовательной деятельности Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино; Антон Александрович Пурник, руководитель информационно-технологического комплекса Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва).

Основные события состоялись в областной научной библиотеке в современных форматах обсуждения: подиумные дискуссии, экспертные панели, митапы. Среди актуальных вопросов — библиотеки в условиях новой государственной культурной политики, библиотеки и новые медиа, социальное партнерство и библиотечное сообщество и другие. Интереснейшим событием для молодёжи стала кейс-стади «Новые библиотечные практики: опыт осуществления, реакция общества», в ходе которой молодые специалисты библиотек поделились новейшим опытом взаимодействия с читателями и общественностью.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

26.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru