РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Тамбовской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили вопросы реализации Национального проекта «Культура» в библиотеках

В Тамбовской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили вопросы реализации Национального проекта «Культура» в библиотеках

20 ноября в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся областной семинар (совещание) библиотечных работников государственных и муниципальных библиотек региона «Реализация Национального проекта "Культура" в библиотеках Тамбовской области», соорганизатором которого выступило Управление культуры и архивного дела Тамбовской области.

В семинаре приняли участие более 70 руководителей и специалистов государственных областных и муниципальных общедоступных библиотек, преподаватели вузов. В центре внимания были федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», направленные на достижение целей Нацпроекта «Культура» — увеличение посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Темами для обсуждения на семинаре стали актуальные вопросы реализации проекта по созданию модельных муниципальных библиотек в Тамбовской области, новые форматы работы библиотек для привлечения пользователей и творческой самореализации детей и молодёжи, комплектования библиотечного фонда, проблемы повышения квалификации библиотечных работников, перспективы развития информационно-библиотечной деятельности в цифровой среде.

В начале семинара состоялась церемония награждения победителей областного конкурса профессионального мастерства среди библиотечных работников «Библиотека — открытый мир идей» в 2019 году. Организаторами конкурса выступили Управление культуры и архивного дела области и областная библиотека. Финансовую поддержку в награждении победителей оказал Александр Алексеевич Поляков, традиционный генеральный партнёр проекта, депутат Государственной Думы РФ.

Открывая семинар, Валентина Ивановна Ивлиева, заместитель начальника управления культуры и архивного дела, отметила, что в Тамбовской области с 2019 года успешно началась реализация Национального проекта «Культура». Библиотеки нового поколения, открытые в Тамбовской области в этом и в последующие годы нацпроекта, предоставят уникальные возможности для повышения качества жизни населения.

Людмила Алексеевна Пронина, директор областной библиотеки им. А. С. Пушкина, доктор философских наук, профессор подчеркнула, что основанием для достижения показателей Нацпроекта «Культура», а именно, для повышения посещаемости библиотек, является обновление форм работы, организация сетевых акций, внедрение информационных технологий и повышение квалификации кадров.

Продолжая профессиональный диалог, Людмила Николаевна Патрина, заместитель директора областной библиотеки, познакомила собравшихся с итогами Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России в 2019 году, в частности — с результатами и планами реализации Национального проекта. Она рассказала о его структуре, акцентировав внимание на входящих в него федеральных проектах «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», и обозначила целевые показатели, которых необходимо достичь к 2024 году: по повышению числа посещений организаций культуры и обращений к их цифровым ресурсам.

Наталья Владимировна Аверьянова, заведующая научно-методическим отделом областной библиотеки, уделила в докладе внимание актуальным вопросам реализации проекта по созданию модельных муниципальных библиотек в Тамбовской области. Она представила основные направления проекта, подробно остановилась на его региональной компоненте, подаче конкурсных заявок в 2020 году.

Выступая в качестве эксперта в литературном творчестве детей и молодёжи, Валентина Тихоновна Дорожкина, ведущий библиотекарь отдела краеведения и библиографии областной детской библиотеки, руководитель литературно-творческого объединения «Тропинка», поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, дала библиотекарям рекомендации, как организовать пространство для творческой самореализации в библиотеке и работать с одарёнными детьми.

Результаты работы первой модельной библиотеки нового поколения в Тамбовской области, созданной на базе межпоселенческой центральной библиотеки Жердевского района, и перспективы её развития презентовала участникам семинара директор Ирина Владимировна Шульгина. Будущее модернизированного учреждения, по её словам, формирование пространства свободного общения, в котором будут созданы дискуссионные клубы, консультационные пункты; реализованы проекты по продвижению книги и чтения, краеведческих знаний на основе партнёрского взаимодействия.

Об опыте организации и проведении синхронных акций, о преимуществах нового формата работы библиотек области в 2019 году, ориентированном на увеличение посещений в библиотеках, сообщила Надежда Ивановна Ракитина, главный библиотекарь научно-методического отдела областной библиотеки. Теме культурно-просветительских акций областной научной библиотеки, направленных на поддержку комплектования фондов, было посвящено выступление Елены Викторовны Хохловой, главного библиотекаря отдела комплектования. Участники семинара узнали о методике проведения и итогах реализации таких акций, как «Подари книгу библиотеке!», «Книжное дерево — 2018», «220 книг для Пушкинской».

Ольга Владимировна Медведева, заведующий кафедрой библиотечно-информационных ресурсов факультета культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, кандидат исторических наук, подчеркнула, что главным при трансформации пространства и изменения форм деятельности библиотеки является профессиональное развитие коллектива. Она представила анализ работы кафедры по дополнительному библиотечному образованию и предложила библиотекарям несколько программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по разным тематическим направлениям.

Лилия Васильевна Фетисова, заведующая Региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, раскрыла разнообразные форматы работы виртуального читального зала в условиях реализации Нацпроекта, заострив внимание на дистанционных формах работы.

О новых возможностях Сводного каталога библиотек России рассказала Алла Николаевна Черкашина, заведующая отделом обработки литературы и организации каталогов областной библиотеки. В формате мастер-класса библиотекарям был представлен процесс регистрации и процедура поиска в информационном ресурсе, доказаны преимущества его использования для библиотек области.

Наталия Александровна Чернецова, заведующая Центром деловой и новой литературы отдела обслуживания областной библиотеки им. А. С. Пушкина, в своём докладе обратилась к специалистам с предложением активизировать творчество детей посредством их участия в Международном детском конкурсе «Школьный патент — шаг в будущее» и рассказала об условиях участия в нём.

В ходе семинара состоялся обмен опытом и практическими знаниями, необходимыми для эффективной реализации национального проекта. По итогам семинара-совещания были выдвинуты и консолидированно приняты следующие решения:

  • обеспечить необходимые условия для реализации направлений деятельности библиотек в условиях реализации задач Национального проекта «Культура»;
  • продолжить заполнение базы «Статистика для методистов» по показателю «Количество посещений общедоступных (публичных) библиотек, а также культурно-массовых мероприятий, проводимых в библиотеках, в отчетном году» — ежемесячно, до 25 числа отчётного месяца 2020 года;
  • продолжить работу государственных библиотек по методическому сопровождению муниципальных библиотек в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» — в марте-апреле 2020 года;
  • развивать практику проведения областных синхронных культурно-просветительских акций, направленных на рост посещений библиотеки и комплектование фондов — в течение 2020 года;
  • обеспечить повышение квалификации и развитие профессиональных компетенций библиотечных работников области на базе Тамбовской областной библиотеки, Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина в течение 2020 года;
  • рассмотреть возможность продолжения реализации проекта «Библиотечное наставничество» в течение 2020 года;
  • продолжить работу по осуществлению обследования модельных сельских библиотек с целью придания статуса «Модельная библиотека Тамбовской области» в соответствии с Приказом управления культуры и архивного дела Тамбовской области от 16 ноября 2016 г. № 187 в течение 2020 года.
  • активизировать представление библиотек и библиотечной деятельности в социальных сетях Интернет в течение 2020 года;
  • способствовать решению проблем создания единого информационного пространства, в т. ч. организации доступа к электронному каталогу на сайтах библиотек Петровского, Первомайского, Уваровского районов и включения библиотек гг. Моршанска, Уварово, Мичуринского, Мордовского, Моршанского, Тамбовского, Уваровского районов в корпоративную деятельность по созданию базы «Тамбовский край» в течение 2020 года;
  • продолжить работу по структурированию разделов и наполнению качественным контентом сайты муниципальных библиотек на портале «Библиотеки области» — в течение 2020 года;
  • рассмотреть возможность учреждения гранта (премии) имени А. И. Сапогова для поддержки библиотечных работников, активно занимающихся научно-исследовательской, методической работой в период до 1 января 2020 года.
     

Научно-методический отдел

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

25.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru