РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области выступил соорганизатором Детского книжного фестиваля «Миры под обложкой»

Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области выступил соорганизатором Детского книжного фестиваля «Миры под обложкой»

19–20 ноября 2019 года, в преддверии и в рамках VI Всероссийского фестиваля детской книги в Москве (29 ноября — 1 декабря), в Туле прошёл Детский книжный фестиваль «Миры под обложкой», инициатором проведения которого выступила Российская государственная детская библиотека, а организационным партнёром — Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области.

В Тулу на библиомобиле «Первый книжный» приехали поэт Игорь Аркадьевич  Жуков, художник-иллюстратор Евгений Абрамович Антоненков и Надежда Андреевна Графова, сотрудник отдела творческого развития читателей Российской государственной детской библиотеки, сценарист, исследователь. Участниками фестиваля стали и тульские авторы — поэт Игорь Алексеевич Золотов и художник Оксана Борисовна Кагальникова. Около трёхсот школьников вместе с учителями и родителями побывали в эти два дня на творческих встречах и мастер-классах.

Специальное мероприятие с участием Игоря Жукова и Евгения Антоненкова было организовано для учащихся Тульского суворовского училища. Игорь Аркадьевич на своем занятии читал стихи собственного сочинения вместе с детьми, подбирая для них самые сложные в произношении строчки, а тем, кто справлялся с заданием, вручал небольшие призы.

Евгений Абрамович предложил детям нарисовать животное, «собранное» из мухи, слона, змеи, рыбы, кота и при этом не похожее ни на одно земное, а после — придумать для этого животного имя. Затем дети вместе с художником сочиняли рисованную историю. Этот мастер-класс был инклюзивным: детям, имеющим проблемы со слухом, помогал сурдопереводчик. А те, кто пришел на мастер-класс Надежды Графовой, постарались придумать рыбу, похожую на птицу, и изготовить печати из фоамирана, а потом украсить оттисками совместную картину-плакат. Также в рамках фестиваля состоялась встреча с Игорем Золотовым и Оксаной Кагальниковой «К мышке на ватрушки», которые рассказали о совместной книге «Стою-лечу».

В дни фестиваля Узловская детская библиотека имени З. Воскресенской получила от Российской государственной детской библиотеки подарок — 106 современных детских книг, собранных в рамках Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу».

В подготовке и проведении фестиваля библиотечным работникам помогали волонтеры — студенты тульского колледжа культуры и искусства, которые не только обеспечивали порядок в шумных залах библиотек, переполненных детьми, но и предложили детям свою веселую программу до начала фестиваля.

Из Тулы библиомобиль «Первый книжный» отправился в Орёл и Курск.
 

Юлия Владимировна Иванова,

генеральный директор

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

22.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru