РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная универсальная научная библиотека подвела итоги «XII Екатеринбургского книжного фестиваля в Белинке»

Свердловская областная универсальная научная библиотека подвела итоги «XII Екатеринбургского книжного фестиваля в Белинке»

15–17 ноября 2019 года в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского прошёл «XII Екатеринбургский книжный фестиваль в Белинке», который был организован при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Партнеры фестиваля в Белинке — гимназия № 35, Музей истории Екатеринбурга, журнал «Урал», генеральное консульство Чешской республики в Екатеринбурге, Объединенный музей писателей Урала, историко-этнографический парк «Земля предков».

Темой фестиваля в этом году стали книги и путешествия, а девизом — «Путешествуй по-умному!».

На площадке областной библиотеки прошло 20 мероприятий, которые посетили 1 511 человек, из них 460 — до 30 лет. Кроме того, при сотрудничестве с партнерами, было организовано 6 экскурсий по городу, которые посетили 52 человека.

Торжественное открытие фестиваля 15 ноября получилось ярким и праздничным. Свои стихи о странствиях читали как гости фестиваля, так и местные поэты. Несомненно, одним из самых ярких событий фестиваля стала встреча 15 ноября с рок-музыкантом, лидером группы «Чайф» Владимиром Шахриным, который представил свой авторский путеводитель «Екатеринбург в оранжевом настроении».

Крупными мероприятиями фестиваля стали два круглых стола, где состоялись серьезные профессиональные беседы. Первый стол — «Путешествие как книга» с участием поэтов, художников, культуртрегоров, музейных работников, преподавателей, представителей музеев Екатеринбурга. Второй круглый стол «Городской нарратив: личные истории и коллективная память», в котором приняли участие менеджеры культурных проектов, экскурсоводы, историки, специалисты учреждений культуры и волонтёрских тематических проектов, урбанисты, представители городских сообществ.

Большим успехом пользовался «Марафон путешественников» с Алексеем Слепухиным, где посетители встретились с известными путешественниками. Зрителям были представлены: демонстрация фотопрезентаций и показы видеофильмов из путешествий, выставка книг путешественников, мастер-классы и знакомство с профессиональным туристическим и экспедиционным оборудованием, настоящий чум и нарты, экспозиция артефактов по палеонтологии и мансийской этнографии, а также выставка-продажа туристической продукции компании «Век» и сувенирная лавка этнопарка «Земля Предков».

Для посетителей библиотека подготовила несколько интересных встреч с гостями фестиваля: 16 ноября — творческую встречу с Павлом Крусановым, прозаиком из Санкт-Петербурга, лауреатом премии журнала «Октябрь» за роман «Укус ангела»; 17 ноября — творческий вечер Максима Жукова и Владимира Богомякова, лауреатов Григорьевской поэтической премии.

Состоялось два крупных профессиональных мероприятия, раскрывающих тему путешествий. 16 октября прошел открытый Мастер Кластер «Уральский сувенир: бренды и брендятина» + Наглядный проект «ПсевдоВДНХ. ВПП: Выставка Побед и Поражений», в ходе которого прошли презентации от участников, работающих в сфере туризма, рекламы, дизайна, производства сувенирной продукции, а также увлекательная дискуссия по вопросам продвижения и повышения привлекательности нашего региона, а также публичное обсуждение плюсов и минусов существующих брендов, фирменных стилей, логотипов, образцов сувенирных изделий. 17 ноября — «Мир путеводителей», презентации самых нестандартных путеводителей по Екатеринбургу и не только.

В рамках фестиваля открылась выставка «Путешествие из…» художника Алексея Рыжкова с демонстрацией мультфильмов о Екатеринбурге.

Также в библиотеке можно было посетить несколько выставок по теме фестиваля: выставку публикаций гостей фестиваля в периодических изданиях — «Путешествуем с гостями "Книжного фестиваля"», выставку травелогов за три века «Русская Одиссея», книжную выставку «Книга — странствие», выставку «Путешествие как наука», выставку «Путешествия Генриха Гейне. 195 лет» / «HeinrichHeine. 195 JahreHarzreise», выставку текстов и рисунков «Путешествуя по художественным мирам Екатеринбурга».

Посетителям фестиваля была предложена специальная кинопрограмма «ПутЁвые фильмы: документальный экран». Зрители смогли увидеть документальные фильмы о путешествиях по Сибири и Индии: «Замороженное время», «Счастливые люди» (фрагменты), «Видеокнига странствий».

Отдел литературы на иностранных языках подготовил обширную программу «FiestaMexicana» (вечер-знакомство с мексиканской культурой и испаноязычной литературой): конкурс чтецов на испанском языке;перформанс «Мексиканцы в России» (от мексиканских студентов УрФУ), дегустация блюд мексиканской кухни;выставка книг на испанском языке.

Также состоялся конкурс чтецов на немецком языке (по Г. Гейне «Путешествие по Гарцу»).

В отделе редких книг состоялась «Большая история маленького инскрипта: презентация каталога дарственных надписей, изданного к 120-летию Белинки».

Также в Белинке прошла лекция Галины Ванечковой (Прага)«Несовершившееся путешествие к Рильке. "Небесная арка": переписка трёх поэтов: Марина Цветаева, Райнер Мария Рильке, Борис Пастернак».

И, конечно, прошел Артпоэбатл, ставший фирменным знаком Книжного фестиваля. Это не столько соревнование, сколько концерт, попытка услышать поэтический текст в разных тональностях: в собственно авторской подаче и в актёрском прочтении.

В пятницу и субботу в библиотеке была открыта книжно-сувенирная ярмарка.
 

Екатерина Викторовна Симонова,

пресс-секретарь

Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В. Г. Белинского

22.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru