РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная библиотека для слепых и слабовидящих и Государственная театральная библиотека в Санкт-Петербурге представили цикл мероприятий «Доступный Петербург»

Государственная библиотека для слепых и слабовидящих и Государственная театральная библиотека в Санкт-Петербурге представили цикл мероприятий «Доступный Петербург»

15 ноября 2019 года в Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих прошёл цикл мероприятий «Доступный Петербург», который был организован в партнёрстве с Санкт-Петербургской государственной театральной библиотекой в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. В цикл вошли Круглый стол «Туристический потенциал Санкт-Петербурга для людей с ограниченными возможностями здоровья», презентация многоформатного альбома «Истории о балетном костюме», адаптированная тактильная выставка «Многоконфессиональный Петербург».

В открытии цикла мероприятий приняли участие представители Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитета Ленинградской области по туризму.

Круглый стол «Туристический потенциал Санкт-Петербурга для людей с ограниченными возможностями здоровья» был посвящён актуальным проблемам доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, созданию безбарьерной туристической среды, перспективам развития сферы инватуризма в Санкт-Петербурге. По результатам Круглого стола была принята резолюция с рекомендациями по развитию сферы инватуризма в Санкт-Петербурге. Резолюция в ближайшее время будет направлена в городские Комитеты, а также размещена на сайте Библиотеки для слепых.

После Круглого стола прошла презентация специального адаптированного для незрячих многоформатного альбома «Истории о балетном костюме». Издание включает очерк по истории балетного костюма, напечатанный рельефно-точечным шрифтом и специальным укрупнённым шрифтом для слабовидящих, полноцветные и рельефно-графические иллюстрации эскизов костюмов персонажей балета, а также аудиодиск с музыкой и тифлокомментариями. Во время презентации альбома Ирина Анатольевна Боглачева, заведующая сектором Отдела редкой книги, рукописных, архивных и иконографических материалов Театральной библиотеки, автор текста, рассказала о своей работе над изданием и кратко об истории балетного костюма. О технологии создания многоформатного альбома рассказала Виктория Владимировна Сперанская, заведующая Издательским отделом Библиотеки для слепых и слабовидящих. На презентации выступила Наталия Николаевна Зозулина, профессор, заведующая кафедрой балетоведения Академии русского балета им. А. Я. Вагановой.

Участники также познакомились с примером адаптированной тактильной выставки «Многоконфессиональный Петербург», которая включает тактильные 3D-макеты культовых сооружений Петербурга, многоформатные и тактильные издания, картины незрячих художников. Для участников состоялась экскурсия по Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке.

В мероприятиях «Доступный Петербург» приняли участие более 80 специалистов библиотек и музеев, специалистов в сфере гостеприимства и экскурсоводов из 13 регионов России, 3 регионов Узбекистана.
 

Источник: сайт Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, сайта Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки

20.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru