РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская государственная детская библиотека организовала в Санкт-Петербурге Круглый стол о научно-популярной литературе для детей и молодёжи

Российская государственная детская библиотека организовала в Санкт-Петербурге Круглый стол о научно-популярной литературе для детей и молодёжи

15 ноября 2019 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге состоялся Круглый стол «Лаборатория познания: научно-популярная литература для детей и юношества», организованный Российской государственной детской библиотекой при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конференция стала одним из мероприятий профессиональной программы Секции «Литература и чтение» на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Роман Викторович Переборщиков, руководитель просветительского проекта «Библиотека Гутенберга», выступивший в роли модератора, напомнил, что научно-популярная литература — один из самых активно растущих в России сегментов на книжном рынке. Согласно расчетам Российской книжной палаты, с 2014 по 2018 год количество наименований научно-популярной литературы выросло на 67 %. Но за позитивными изменениями на книжном рынке нельзя упускать из вида проблемы. «Научно-популярная литература – очень сложный жанр. Он сочетает в себе черты художественной и научной литературы, а потому требует от автора не только литературного мастерства, но и глубоких познаний в научной области, о которой он пишет. Всё это ставит перед автором книги очень высокие требования, что усложняет и замедляет работу», — объясняет Роман Викторович. По мнению эксперта, издательствам стоит искать компромисс между необходимостью издавать больше книг и качеством издаваемой ими литературы, чтобы на полки не попадали книги для детей и подростков с фактическими и научными ошибками.

Юлия Петровна Мелентьева, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующая отделом проблем чтения Научно-исследовательского «Наука» РАН говорила о буме читательского интереса к научно-популярной литературе в России. «Исследователи выделяют несколько тем, которые особенно интересуют молодого читателя – это новости истории, географии, антропологии, физики, химии, биологии, астрономии, то есть все то, что позволяет раздвинуть рамки традиционной школьной программы», — пояснила она.

Пэм Дикс (Pam Dix), президент Британской секции IBBY (Международного совета по детской книге) предложила признать очевидное — интернет стал основным информационным ресурсом. Но качественные книги с грамотным текстом и яркими, точными иллюстрациями способны побороться за внимание ребенка. По ее словам,сотрудничество известных писателей и иллюстраторов обогатило жанр нон-фикшн.

Джиллиан Энгберг (Gillian Engberg), редактор, консультант, специалист по детской и юношеской литературе, бывший шеф-редактор и обозреватель журнала Booklist Американской библиотечной ассоциации, обозначила основные критерии хорошей научно-популярной книги: визуальная привлекательность, увлекательное повествование, точная информация, привлечение разных точек зрения и указание на источники.

В Малайзии нон-фикшн одинаково любят и дети, и взрослые. По словам Ахмада Редза Ахмад Хайруддина (Ahmad Redza Ahmad Khairuddin), президента IBBY Малайзии, читательские предпочтения были во многом сформированы под влиянием исторических связей с Великобританией и Японией. Особой популярностью в Малайзии пользуются книги, посвященные образованию, религии, окружающему миру и современным технологиям.
 

Пресс-служба

Российской государственной детской библиотеки

20.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru