РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пятитомник Библиотеки «Победа» представлен в Российской национальной библиотеке

Пятитомник Библиотеки «Победа» представлен в Российской национальной библиотеке

15 ноября 2019 года на пленарном заседании VII Всероссийского Форума публичных библиотек в Новом здании Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге было представлено пятитомное издание Библиотеки «Победа», которое подготовлено в рамках проекта «Президентская историческая библиотека» издательской группой «Эксмо-АСТ» под эгидой Российского исторического общества и приурочено к грядущему празднованию 75-летия Великой Победы.

О проекте рассказали Сергей Евгеньевич Нарышкин, председатель Российского исторического общества, председатель Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2021 годах, директор Службы внешней разведки РФ; Михаил Вадимович Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям; Сергей Вадимович Степашин, президент Российского книжного союза; Михаил Борисович Пиотровский, руководитель Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского общества, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Санкт-Петербурге, генеральный директор Государственного Эрмитажа, и Олег Евгеньевич Новиков, президент издательской группы «Эксмо-АСТ».

Библиотека «Победа» объединяет произведения, написанные и опубликованные непосредственно в период 1941–1945 гг. Издание состоит из пяти томов (два тома прозы, поэзия, драматургия, публицистика).

В ходе торжественной церемонии С. Е. Нарышкин передал первые экземпляры Библиотеки «Победа» федеральным библиотекам России и национальным библиотекам Азербайджана, Белоруссии и Кыргызстана. Он назвал пятитомник уникальным, потому как «в нем сконцентрированы лучшие литературные и публицистические произведения, написанные в годы Великой Отечественной войны», и подчеркнул: «Художественная ценность этих произведений не вызывает сомнения... Рассчитываю, что это будет очень хорошим подспорьем для историко-просветительской работы, и очень надеюсь, что эти книги будут востребованы в каждой библиотеке, в каждом российском регионе». До 9 мая 2020 года тысяча экземпляров издания поступит в региональные и муниципальные библиотеки Российской Федерации. На сайте Российского исторического общества размещён текст приветствия С. Е. Нарышкина участникам VII Форума публичных библиотек.

При прочтении произведений, написанных в годы войны, «ты получаешь совершенно другое ощущение времени и убеждаешься в том, что мы сегодня не всегда правильно понимаем, что чувствовали, как жили и что происходило в то время». Об этом в ходе церемонии сказал Михаил Дмитриевич Афанасьев, член Совета Российского исторического общества, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, президент Российской библиотечной ассоциации.

Проект многотомного издания «Президентская историческая библиотека» подготовлен Российским историческим обществом и издательской группой «Эксмо-АСТ». В него войдут значимые литературные произведения на историческую тему в категориях: «Русская историческая проза XVIII–XX вв.», «Мировая историческая проза XIX–XX вв.» и Библиотека «Победа». Инициатива была поддержана Владимиром Владимировичем Путиным, президентом Российской Федерации.

После презентации в Новом здании Российской национальной библиотеки состоялось расширенное заседание отделения Совета Российского исторического общества в Санкт-Петербурге.
 

Источник: по материалам сайта Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, сайта Российского исторического общества

Источник фотографий: сайт Российской национальной библиотеки

19.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru