РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межрегиональный семинар «Библиотека и музей как центры культурного разнообразия: современные технологии и перспективы развития в региональном пространстве» (г. Новосибирск): приглашаем к участию

Межрегиональный семинар «Библиотека и музей как центры культурного разнообразия: современные технологии и перспективы развития в региональном пространстве» (г. Новосибирск): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

11 декабря 2019 года в Новосибирске состоится Межрегиональный семинар «Библиотека и музей как центры культурного разнообразия: современные технологии и перспективы развития в региональном пространстве», организаторами которого выступают Российская государственная библиотека искусств, Новосибирская государственная областная научная библиотека, Секция библиотек по искусству и музейных библиотек РБА.

Целью семинара является обзор деятельности библиотек и музеев, работающих в направлении искусства в культурном пространстве города, края, области. На семинаре будут обсуждены вопросы о необходимости и возможности совместной работы музеев и библиотек, как важнейших центров культуры и образования, рассчитанных на специалистов сферы культуры и образования (писателей, библиотекарей, библиографов, музейных и архивных работников, преподавателей), о современных технологиях и перспективах развития. Главная задача семинара — обмен знаниями в рамках музейного и библиотечного сообществ, создание единого информационного пространства.

Темы к обсуждению:

  • Роль информационных технологий в сохранении и использовании культурного наследия;
  • Проекты взаимодействия библиотек и музеев, особенно в краеведческой, исследовательской и просветительской работе;
  • Виртуальный музей: новая коммуникационная модель и его взаимодействие с традиционными библиотеками и музеями;
  • Правовое положение музейных библиотек;
  • Опыт библиотек и музеев в сохранении культурных и краеведческих ценностей;
  • Виртуальное и визуальное пространство выставочного музейного проекта и т.п.

В программе семинара запланированы мероприятия:

  • экскурсия по выставочным пространствам библиотеки;
  • экскурсия с посещением Интерактивного музея книги и проведением мастер-класса в музее;
  • экскурсиия в Новосибирский Художественный музей.

По окончании семинара всем участникам будет выдан сертификат.

Место проведения: Новосибирская государственная областная научная библиотека, адрес: Новосибирск, Советская, 6. Начало в 10:00.

Заявки на участие просим направлять до 30 ноября на электронный адрес arti@ngonb.ru с указанием ФИО; места работы, должности, звания; контактных данных: (телефона, e-mail); названия темы Вашего выступления (или без выступления).

Контактная информация:

Елена Георгиевна Хапланова, председатель секции библиотек по искусству и музейных библиотек, руководитель Центра визуальной информации Российской государственной библиотеки искусств: 8 (495) 692-35-08; izo@liart.ru; ehaplanova@gmail.com;

Людмила Юрьевна Бердникова, куратор семинара, начальник отдела искусств Новосибирской государственной областной научной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ: 8 (383) 223-25-52; arti@ngonb.ru.
 

Оргкомитет Семинара

19.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru