РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Великолукская центральная городская библиотека провела Городской конкурс театрализованных постановок «Мы все родом из детства»

Великолукская центральная городская библиотека провела Городской конкурс театрализованных постановок «Мы все родом из детства»

11 ноября 2019 года в Великолукской центральной городской библиотеке м. М. И. Семевского (Псковская область) состоялся Городской конкурс театрализованных постановок «Мы все родом из детства», посвящённый Году театра в России. Конкурс был инициирован библиотекой в целях продвижения книги и чтения в молодежной среде через театрализацию литературных произведений, формирования интереса к литературному краеведению, к творчеству Вильяма Фёдоровича Козлова (1929–2009), воспитания чувства патриотизма и гордости за свою малую Родину.

Юные почитатели творчества Вильяма Козлова собрались в конференц-зале библиотеки, чтобы продемонстрировать свое мастерство. Конкурсное жюри, в которое вошли представители библиотечного сообщества города Великие Луки: Галина Витальевна Ковалёва, директор Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского; Татьяна Ивановна Колдунова, заведующая библиотекой-филиалом № 1, и Юлия Владимировна Фёдорова, библиотекарь сектора краеведения, с большим удовольствием оценивали конкурсантов.

Победителями конкурса стали участники трех постановок. Коллектив «Ступени взросления» Великолукской школы-интерната для детей, нуждающихся в социальной поддержке, под руководством своего воспитателя Олеси Владимировны Гнутовой напомнили всем о неотъемлемом элементе жизни каждого человека — дружбе. Никита Баженов, Карина Дариенко, Виктор Овсянкин, Степан Назаренков, Мария Королёва представили отрывок из повести «Едем на Вял-Озеро». Артисты в роли героев повести смогли по-доброму и немного наивно рассказать нам о том, как хорошо, когда у тебя есть друзья, и ты можешь на них положиться.

Постановку «На реке» по повести «Юрка Гусь» показали ученики 7 класса средней общеобразовательной школы № 13. Полина Дроздова, Елизавета Ананьева, Ольга Понратова, Маргарита Десятникова, Кирилл Титов, Илья Созонников, Дмитрий Федоренков, Николай Носов очень ответственно подошли к конкурсу и продемонстрировали все свои артистические способности. Вместе с героями мы смогли окунуться в атмосферу жаркого лета и вспомнить свое детство.

С огромным интересом все наблюдали, как разворачиваются события в повести «Юрка Гусь». Одиннадцатиклассники средней общеобразовательной школы № 13 с Надеждой Геннадьевной Савиной, учителем русского языка и литературы, подготовили на конкурс отрывок «Здравствуй, бабка Василиса!». Музыкальное сопровождение, костюмы, профессионализм актеров способствовали полному погружению в произведение. Все участники постановки: Дарья Ястребинская, Андрей Науменко, Максим Лымарь, Яна Наумова, Юлия Городная, Екатерина Бовдуй, Ульяна Ефимова, Кристина Ходоренко отметили, что получили огромное удовольствие и массу эмоций не только от выступления, но и от прочтения замечательной книги Вильяма Козлова.

Украшением конкурса стало выступление самых юных участников. Ученики 2 «Г» класса средней общеобразовательной школы № 2 (классный руководитель Нина Владимировна Чеснокова) прочитали отрывки из повести «Куда улетают ласточки». Лучшее выступление — у Семёна Берюлева, второе место заняла Анна Фадеева, третье разделили между собой Кира Белоус и Кирилл Клименков.

Всем были вручены дипломы, благодарности, памятные подарки от партнера проекта «Дни литературного краеведения» — представительство косметической компании «Фаберлик» в городе Великие Луки, а также вкусные торты с символичной надписью «Мы все родом из детства».
 

Алёна Сергеевна Фролова,

заместитель директора по культурно-массовой работе

Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского

18.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru