РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Мурманская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для встречи молодых специалистов общедоступных библиотек «Молодые, креативные, перспективные»

Мурманская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для встречи молодых специалистов общедоступных библиотек «Молодые, креативные, перспективные»

13 ноября 2019 года в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке состоялась творческая встреча молодых специалистов общедоступных библиотек Мурманской области «Молодые, креативные, перспективные». Участниками мероприятия стали специалисты библиотек Мурманска, Апатит, Мончегорска, Оленегорска, Североморска, ЗАТО Александровск и других муниципальных образований Мурманской области в возрасте до 35 лет.

На встрече были подведены итоги областного фестиваля-конкурса «Молодые, креативные, перспективные», организованного Комитетом по культуре и искусству Мурманской области и Мурманской областной научной библиотекой. Конкурс проводился с 4 февраля по 31 октября 2019 года по двум номинациям: «Библиотека в диалоге с молодежью» и «Библиотека — пространство для молодежи». По условиям конкурса нужно было представить авторский проект, направленный на привлечение молодежи в библиотеку или на создание библиотечного пространства, интересного молодежной аудитории. В конкурсе приняли участие 26 молодых библиотекарей области, они направили на конкурс 27 проектов. На встрече состоялась презентация восьми лучших проектов, которые были отобраны членами жюри конкурса и размещены на сайте «Библиотеки 51» для онлайн-голосования.

Победителями конкурса по итогам открытого голосования стали: Инна Викторовна Левашина, специалист Североморской городской библиотеки — филиала № 2 Североморской централизованной библиотечной системы с проектом «Тайм-кафе в библиотеке» в номинации «Библиотека — пространство для молодежи» и Мария Ивановна Шевчик, специалист Межпоселенческой библиотеки Кольского района с проектом «Волонтерская группа «САМИ» (Союз активных, молодых, инициативных)» в номинации «Библиотека в диалоге с молодёжью».

Почетным гостем творческой встречи стал Евгений Владимирович Гоман, будущий министр культуры и искусства Мурманской области. Он ответил на вопросы молодых библиотекарей, рассказал о дальнейших планах на посту министра культуры. В творческой встрече приняла участие Наталья Михайловна Вещагина, главный специалист отдела по делам молодежи Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области. Её выступление было посвящено региональной молодежной политике и грантовой поддержке молодежных проектов.

Завершила творческую встречу молодых, креативных, перспективных командная игра «Marshmallow Challenge», организованная партнёром Мурманской областной научной библиотеки — музеем занимательных наук «Фокус».
 

Анна Ивановна Бабинцева,

заведующая научно-методическим отделом

Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки

18.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru