РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Астраханская областная научная библиотека отпраздновала 260-летие со дня рождения поэта и драматурга Фридриха Шиллера

Астраханская областная научная библиотека отпраздновала 260-летие со дня рождения поэта и драматурга Фридриха Шиллера

11 ноября 2019 года в Астраханской областной научной библиотеке имени Н. К. Крупской состоялся театрализованный вечер «Играем классику», приуроченный к 260-летию со дня рождения великого немецкого поэта, драматурга и философа Фридриха Шиллера и посвящённый Году театра в России.

Участниками мероприятия стали самодеятельный театр «Образ» при многофункциональном центре «Оберег», учащиеся средних общеобразовательных школ и студенты вузов Астрахани. Вниманию зрителей были представлены фрагменты из драмы «Мария Стюарт» в исполнении театра «Образ» и поэтические произведения на английском языке.

Гости мероприятия — студенты высших и средних учебных заведений города, узнали о жизни и многогранном творчестве Фридриха Шиллера, внесшего огромный вклад в мировую литературу. Декламация стихотворений и баллад поэта на языке оригинала и на русском языке, подготовленная школьниками и студентами факультета иностранных языков Астраханского государственного университета вызвала большой интерес у слушателей. В их исполнении прозвучали прославленные литературные произведения: наиболее известные широкому кругу читателей баллады «Перчатка» и «Кубок», а также стихотворения «Надежда», «Дева с чужбины», «Явление богов», «Странник» и др.

В заключение всем присутствующим было предложено высказать свое отношение к творчеству выдающегося классика мировой литературы и ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Жизнь и поэзия — одно», на которой предстали книжные издания из фондов библиотеки на немецком и русском языках.
 

Источник: сайт Астраханской областной научной библиотеки имени Н. К. Крупской

15.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru