РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Челябинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили перспективы развития центров удалённого доступа Президентской библиотеки

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке специалисты обсудили перспективы развития центров удалённого доступа Президентской библиотеки

7–8 ноября 2019 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Президентская библиотека и ресурсы библиотек субъектов федерации — новый вектор развития», организаторами которой выступили Министерство культуры Челябинской области, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина и центральная библиотека региона.

Участниками конференции стали более 100 ведущих специалистов учреждений культуры и образования из 18 регионов страны: Москвы, Пензенской, Кемеровской, Рязанской, Курганской областей, Алтайского края, Республик Крым и Башкортостан, Ханты-Мансийского Автономного округа и других. На конференции были рассмотрены: опыт работы публичных центров правовой информации в библиотеках, а также использование ресурсов Президентской библиотеки в их деятельности. Особое внимание было уделено роли центров удаленного доступа Президентской библиотеки и перспективам их развития.

«С прошлого года в Челябинской области успешно реализуется проект "Президентская библиотека на Южном Урале", который призван решить проблему обеспечения равного доступа жителей региона к ресурсам Президентской библиотеки. Так, за 2 года работы открыты и успешно функционируют 57 центров удаленного доступа. А во время проведения научно-практической конференции открылось в режиме реального времени еще 6 удаленных читальных залов в Троицком муниципальном районе. Всего к 2021 г. в библиотеках Челябинской области и в образовательных организациях должно появиться 100 центров удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки», — отметила Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки — это уникальные документы по истории России, обучающие видео, лекции, причем как для взрослых, так и для детей.

Центры правовой и деловой информации в регионах, а также удаленные читальные залы Президентской библиотеки начинают работать как модели лектория, становятся образовательными и научными площадками для пользователей — считает Константин Николаевич Княгигин, ведущий научный сотрудник Президентской библиотеки, кандидат юридических наук: «Во многом результативность работы Президентской библиотеки зависит от поддержки ее региональных центров. И с этой точки зрения Челябинская область, благодаря профессиональной работе библиотечных работников, является одним из важных регионов для Президентской библиотеки: мы проводим множество совместных проектов, реализуем несколько важных мероприятий, также Челябинская областная библиотека активно участвует в проектах, которые мы проводим на своей площадке».

Библиотека создает активную систему взаимодействия образовательных организаций и библиотек Челябинской области на платформе электронных ресурсов Президентской библиотеки. Является активным связующим звеном между населением, органами власти, государственными и общественными организациями. Услуги центров правовой и иной социально значимой информации стали неотъемлемой частью системы предоставления государственных и муниципальных услуг населению, в том числе и в электронном виде.

«Использование ресурсов Президентской библиотеки, постоянное проведение совместных правовых конкурсов, работа дискуссионного клуба "Мы политики будущего", а также функционирование учебного кабинета избиркома на базе центра — все это позволяет формировать правовую культуру среди будущих и молодых избирателей на качественном уровне», — рассказал Сергей Владимирович Обертас, председатель избирательной комиссии Челябинской области.

Благодаря использованию ресурсов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина библиотеки регионов получили новый вектор развития. Активизировалась проектная деятельность, активно развиваются и партнерские отношения. Один из успешных примеров взаимодействия — сотрудничество Центра правовой и деловой информации областной библиотеки с региональным отделением Ассоциации юристов России.

«В муниципальных районах есть нерешенные правовые проблемы, которые касаются большого количества граждан. В этих районах имеются библиотеки и, соответственно, центры правовой информации. Обращаться в такие центры гражданам удобно, но там нет юристов. Объединив ресурсы Ассоциации юристов и центров правовой информации в библиотеках, нам удалось обеспечить максимально широкий географический охват. Теперь граждане, придя в библиотеку, могут получить бесплатную консультацию юриста по видеосвязи. Благодаря этому мы успеваем с меньшими затратами ответить на гораздо большее количество вопросов», — отметил Леонтий Амиранович Маршава, заместитель исполнительного директора Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Как отметили участники конференции, общероссийская сеть публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек является достижением России в сфере обеспечения доступности правовой и иной социально значимой информации.

Дополним, что на второй день конференции был рассмотрен опыт работы региональных центров удаленного доступа по взаимодействию с Президентской библиотекой. Участники обсудили опыт работы библиотек по формированию правовой культуры, повышению гражданской активности населения, рассмотрели эффективные технологии, а также использование ресурсов Президентской библиотеки в сфере продвижения задач непрерывного дополнительного образования.

Приглашаем ознакомиться с итоговым документом конференции.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

15.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru