РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Заместитель губернатора Новосибирской области С. А. Нелюбов открыл первую в регионе модельную библиотеку нового поколения в Криводановке

Заместитель губернатора Новосибирской области С. А. Нелюбов открыл первую в регионе модельную библиотеку нового поколения в Криводановке

12 ноября в селе Криводановка (Новосибирский район Новосибирской области) открылась модернизированная Криводановская сельская библиотека имени Александра Кухно, которая стала первой библиотекой нового поколения в регионе и первым объектом в Новосибирской области, открытым по Национальному проекту «Культура».

Дом культуры села Криводановка был полон: на открытие библиотеки пришли ветераны, школьники, активные читатели. Работники библиотеки провели мастер-класс по работе с графическим планшетом, записывали желающих в школу компьютерной грамотности. Повсюду царили праздник и оживление — жители села стали первыми, кому посчастливилось познакомиться с самыми современными возможностями библиотеки на сегодняшний день.

Почётными гостями открытия стали Сергей Александрович Нелюбов, заместитель губернатора Новосибирской области, и Евгений Александрович Сазонов, заместитель министра культуры региона. «От имени губернатора Новосибирской области Андрея Травникова поздравляю вас с таким знаковым событием, как открытие модельной библиотеки. Это новый проект, новый библиотечный формат, который создаёт особое пространство, значительно повышает качество предоставляемых услуг, увеличивает охват населения. Новосибирская область активно включилась в реализацию Нацпроекта "Культура", в регионе строятся новые объекты, создается инфраструктура, приобретается оборудование, проходит обучение и переподготовка кадров. В последующие годы эта работа будет продолжена», — отметил на церемонии С. А. Нелюбов. Александр Александрович Соболевский, глава Новосибирского района, подчеркнул, что участие Криводановской сельской библиотеки имени А. Кухно в национальном проекте «Культура» позволило организовать её деятельность на качественно новом уровне.

Концепция модернизации Криводановской сельской библиотеки в 2019 году была представлена на конкурсный отбор участников Национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. В результате конкурсного отбора на ее модернизацию было выделено 5 миллионов рублей из федерального бюджета и 2 миллионов рублей из бюджета Новосибирского района. Благодаря поддержке проекта библиотека полностью изменилась: теперь ее посетители могут комфортно провести время в зонах тихого чтения, имеют доступ к Национальной электронной библиотеке, посетителям предоставлен бесплатный Wi-Fi. Расширено количество персональных компьютеров, более 3,5 тысячи наименований книг и периодических изданий пополнили фонд библиотеки. Пространство библиотеки преобразилось с учетом современной дизайн-концепции, оснащено интерактивными панелями, комплектами оборудования виртуальной реальности с обучающими программами. В модельной библиотеке не забывают и о детях: здесь расположилась уютная детская площадка с тёплым полом для игр и общения.

«Криводановская сельская библиотека всегда была местом притяжения для любителей книги. Доброжелательный и квалифицированный персонал старался порадовать читателей всех возрастов новыми книгами, познавательными мероприятиями и встречами с интересными людьми. Но проведение таких мероприятий было затруднено из-за отсутствия современного оборудования и удобных мест для работы. Мы очень рады и за библиотеку и за всех жителей Криводановки, которым предоставляются замечательные возможности для доступа не только к фонду одной библиотеки, но и к огромному информационному пространству с помощью современных технологий», — отметила Ольга Павловна Сафронова, директор Центральной библиотечной системы Новосибирского района.

В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в ноябре 2019 года на территории Новосибирской области будет открыто 4 модельных библиотеки: в Ордынском, Сузунском районах и в городе Искитиме.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

15.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru