РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум приступил к работе

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум приступил к работе

14 ноября 2019 года в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа состоялась торжественная церемония открытия VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, на которой выступили Ольга Юрьевна Голодец, заместитель председателя Правительства Российской Федерации; Владимир Ростиславович Мединский, министр культуры Российской Федерации; Александр Дмитриевич Беглов, губернатор Санкт-Петербурга, и зарубежные гости: Чжан Сюй, заместитель министра культуры и туризма Китайской Народной Республики; Озгюль Озкан Явуз, заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики; Андреа Рихтер, директор Фонда славянских культур (Словения).

«Число участников культурного форума превысило в этом году 35 тысяч человек. На его площадках пройдет более 350 событий. Дискуссии будут разворачиваться по 14 основным направлениям, в гости к нам приехали специалисты из 96 стран мира... Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что культурный форум стал важнейшей площадкой, где рождается искусство, это очень важно, чтобы придать импульс движению в той или иной сфере, общаться, дискутировать, заключать договоры», — отметила О. Ю. Голодец. Она напомнила, что форум стартовал в 2012 году с небольшого мероприятия численностью 70 человек и продолжительностью один день, и выразила уверенность в том, что форум в этом году побьет многие свои рекорды.

Со своей стороны, В. Р. Мединский поблагодарил всех, кто стоял у истоков этого замечательного события и благодаря которым форум приобрёл поистине глобальное значение. Он отметил колоссальный рост интереса к форуму за последние несколько лет, рост числа участников в сотни раз, а также содержательности программ и отдельно поприветствовал участников иностранных делегаций. «Почётный статус «страны-гостя» на Культурном форуме в этом году получил Китай. И это не просто дань уважения к 70-летнему юбилею установления дипотношений между нашими странами, это знак укрепления нашего стратегического партнёрства в области культуры и гуманитарных обменов», — сказал министр культуры России. Турция и Форум славянских культур представят свои традиции в статусе участников «специальной программы».

А. Д. Беглов отметил, что впервые на форуме будет подписано более 90 соглашений, добавив, что форум становится крупной ярмаркой культурных продуктов. «Мы рассчитываем, что он будет способствовать привлечению инвестиций в культуру Петербурга, как в классические форматы, так и в современные проекты... Здесь важно выставить правильный баланс между сохранением и развитием, в том числе при создании объектов культуры», — добавил он. Губернатор напомнил, что недавно после капремонта открылся Музей обороны и блокады Ленинграда, у музея появится сеть филиалов. В дни форума откроется Детский театр танца, который станет центром целого балетного кампуса вместе с Академией танца Бориса Эйфмана.

VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум продлится до 16 ноября. Его основная тема — «Культурные коды в условиях глобализации», а почетный статус страны-гостя в этом году носит Китай: в 2019 году Россия и КНР отмечают 70-летие установления дипотношений. Традиционно на форуме работают два потока: профессиональный и общественный, а также несколько направлений, в том числе — деловое и культурное. Обширная деловая программа предназначена для специалистов различных областей культуры; компаний и организаций, заинтересованных в реализации культурных проектов: представлены 14 секций, каждая из которых посвящена одной из областей культуры. Общественный поток ориентирован на широкий круг аудитории, интересующейся вопросами культуры и искусства. На форуме будет подписан целый ряд соглашений в области культурного сотрудничества, пройдут церемонии вручения премии всероссийской акции «Меценат года» и Премии имени Луначарского.

Основной библиотечной площадкой форума является VII Всероссийский Форум публичных библиотек.
 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

15.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru