РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Модельная библиотека нового поколения «Компьютерный мир» в Томске провела «Дни открытых дверей»

Модельная библиотека нового поколения «Компьютерный мир» в Томске провела «Дни открытых дверей»

9–10 ноября 2019 года в первой в Томской области и Томске модельной библиотеке нового поколения «Компьютерный мир» — филиале Муниципальной информационной библиотечной системы Томска прошли «Дни открытых дверей».

Библиотека торжественно открылась накануне, 8 ноября, при участии Ивана Григорьевича Кляйна, мэра города Томска; Павла Леонидовича Волка, начальника департамента по культуре Томской области; Дениса Аркадьевича Шостака, начальника управления культуры администрации Города Томска, и других почётных гостей. «Без преувеличения можно сказать, что сегодня мы с вами открыли библиотеку будущего. И это знаковое событие не только для отрасли культуры, но для всего нашего умного города» — сказал Иван Григорьевич. Он подарил библиотеке книгу «Моя судьба — быть томичом», изданную к его 60-летнему юбилею. «Ноябрь — месяц открытий. Сложилось так, что первой открылась вот эта чудесная библиотека, и мы сегодня присутствуем при этом историческом событии» — отметил Павел Леонидович Волк. Совместно с Геннадием Кузьмичом Скарлыгиным, председателем Томской областной писательской организации, секретарём правления Союза писателей России, он преподнёс в дар библиотеке девятитомник «Библиотека томской поэзии и прозы».

В «Дни открытых дверей» библиотеку нового поколения посетили более 150 горожан. В программе мероприятия для гостей были организованы экскурсии по библиотеке, демонстрация технического оборудования, развлекательная программа для детей. Первыми библиотеку нового поколения посетили жители микрорайона. Открытие модельной библиотеки рядом с домом стало для них настоящим подарком. Книга отзывов пополнилась большим количеством записей со словами благодарности всем, кто был причастен к реализации проекта по созданию библиотеки нового поколения.

Гости по достоинству оценили удобство современных технологий в сфере библиотечного обслуживания, автоматизированную книговыдачу и доступность библиотечных услуг для любого читателя. Первые 100 человек получили электронные читательские билеты бесплатно и поспешили ими воспользоваться, взяв домой книги. За чашечкой чая посетители познакомились с большим количеством книжных новинок, полученных библиотекой в рамках проекта. Молодые люди с удовольствием фотографировались в ярких шарообразных креслах и готовились к занятиям в зале для работы малых групп. Дети активно принимали участие в мастер-классе по изготовлению оригинальной книжной закладки из цветной бумаги, рисовали и раскрашивали картинки, играли в настольные игры.
Все, кто успел побывать в библиотеке, остались довольны и отметили, что это современная, многофункциональная библиотека, в которую хочется приходить постоянно.
 

Источник: сайт Муниципальной информационной библиотечной системы Томска

14.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru