РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тамбовская областная универсальная научная библиотека открыла «Школу молодого управленца»

Тамбовская областная универсальная научная библиотека открыла «Школу молодого управленца»

8 ноября 2019 года в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялись сразу два значимых для события — открытие первой в Тамбове «Школы молодого управленца» и третьего сезона проекта «Школа финансовой грамотности».

«Школа финансовой грамотности» — это образовательный проект нового формата, построенный на нестандартном подходе к обучению — через развлечение и игру, вовлекающий всех участников Школы в качестве действующих лиц, и реализуемый на базе областной библиотеки с 2017 года. Подростки во внеурочное время без ограничения временных рамок и стереотиповполучают и развивают финансовые навыки, необходимые каждому при вступлении в самостоятельную жизнь.

«Школа молодого управленца» — это вторая ступень реализации проекта «Школа финансовой грамотности» для ее выпускников и новое направление совместной деятельности научной библиотеки и Тамбовского государственного технического университета, которое нацелено на развитие у подростков 14–17 лет управленческих компетенций и навыков управления проектами, а также содействие их профессиональному самоопределению.

Реализация этого проекта предусматривает трёхмесячную интенсивную образовательную программу, включающую разноформатные занятия, встречи и вебинары с руководителями организаций, экскурсии на предприятия и итоговый открытый Конкурс между учениками Школы по защите бизнес-проектов.

В торжественной церемонии открытия Школ приняли участие почётные гости: Валентина Ивановна Ивлиева, заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области; Наталия Вячеславовна Молоткова, первый проректор Тамбовского государственного технического университета, профессор, доктор педагогических наук; Сергей Павлович Спиридонов, директор Института экономики и качества жизни Тамбовского государственного технического университета, доктор экономических наук, доцент; Роман Валерьевич Хрусталёв, руководитель детского технопарка «Кванториум-Тамбов»; Елена Николаевна Чернова, директор офиса банка «Открытие» в Тамбове; Светлана Викторовна Загребельная, заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин Тамбовского областного Института повышения квалификации работников образования; Юрий Петрович Рябов, начальник сводно-экономического отдела Отделения по Тамбовской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу; Елена Михайловна Евсейчева, главный специалист-эксперт администрации области при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тамбовской области.

В начале праздника с приветственным словом выступила Валентина Ивановна Ивлиева: «Я всех поздравляю с началом реализации в 2019 году сразу двух проектов. Проект «Школа финансовой грамотности» уже серьезно зарекомендовал себя, оказался очень востребованным, и я думаю, что у этого проекта большая жизнь, поэтому Школе молодого управленца я тоже желаю такой же счастливой судьбы, как и ее предшественнице». Наталия Вячеславовна Молоткова выразила уверенность в том, что Школа молодого управленца станет эффективной площадкой для получения знаний, которые в дальнейшем станут полезными Тамбовской области. Юрий Петрович Рябов отметил важность реализации таких проектов и поблагодарил библиотеку за тесное и долгосрочное сотрудничество в рамках реализации проекта «Школа финансовой грамотности» и вручил Благодарственное письмо. Руководитель детского технопарка «Кванториум-Тамбов» Роман Валерьевич Хрусталев пришел на открытие Школ не с пустыми руками и подарил руководителю проектов именные хештеги, изготовленные из дерева, с которыми по окончании мероприятия все гости с удовольствием сделали фотографии на память.

На открытии присутствовали и участники первых 2-сезонов Школы финансовой грамотности, которые поделились своими впечатлениями об обучении с новыми участниками и пожелали им успехов и удачи. «Участие в этом проекте – это не только получение новых знаний. Это общение с интересными людьми из разных сфер финансовой деятельности, это заряд положительными эмоциями от тренингов и игр. На занятиях просто не замечаешь, как пролетает время и это здорово», – отметила ученица средней общеобразовательной школы № 11 г. Тамбова, участница 2 сезона проекта Полина Туева.

По мнению организаторов, Школа молодого управленца и Школа финансовой грамотности – вдохновляющая среда для активной молодежи. Интенсивные программы, нестандартные решения задач, развитие новых навыков, работа над своими идеями, все это в конечном итоге должно принести свои плоды в виде сформировавшихся финансово грамотных управленцев нового поколения, которые смогут решать любые задачи в различных сферах развития своего региона.
 

Светлана Викторовна Миронникова,

руководитель проекта «Школа финансовой грамотности»

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

Источники фото: сайт Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, сайт Тамбовского государственного технического университета

13.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru