РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Министр культуры Челябинской области А. В. Бетехтин открыл модельную библиотеку нового поколения в посёлке Полетаево

Министр культуры Челябинской области А. В. Бетехтин открыл модельную библиотеку нового поколения в посёлке Полетаево

8 ноября 2019 года в посёлке Полетаево Сосновского района Челябинской области прошло торжественное открытие модельной библиотеки № 36, которая была модернизирована в рамках Национального проекта «Культура».

Национальный проект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одна из основных задач — модернизация библиотек в регионах (они должны стать современными центрами с новым стандартом библиотечного обслуживания населения). Куратором создания модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» является проектный офис при Российской государственной библиотеке. В Челябинской области проектный офис организован в Челябинской областной универсальной научной библиотеке.

Первой библиотекой от Челябинской области, победившей в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек нового поколения, стала библиотека № 36 посёлка Полетаево. Она получила на модернизацию 5 миллионов рублей из федерального бюджета и 208 тысяч рублей из регионального.

Первым читателем обновлённой библиотеки стал Алексей Валерьевич Бетехтин, министр культуры Челябинской области. «Библиотеки области обладают огромным потенциалом для того, чтобы создавать на своей базе действительно современное и качественное общественное пространство. Реализация нацпроекта “Культура” дает хороший импульс к обновлению культурной инфраструктуры региона, а также позволяет осуществить перезагрузку всей деятельности библиотек области», — отметил он.

Благодаря победе в конкурсе в библиотеке был проведен ремонт, обновлен фонд (появилось более 4,5 тысячи новых изданий и более 15 наименований новых газет и журналов) и повышена квалификация сотрудников. Появились также новые компьютеры и планшеты, позволяющие читать книги с дополненной реальностью, для жителей поселка теперь доступны высокоскоростной интернет и бесплатная зона WI-FI.

«Мы провели зонирование пространства — в библиотеке представлены: детская зона (при выборе книг мы консультировались со специалистами детских садов и учреждений образования поселка), игровая зона, медиазона (у нас появилось 3 компьютера, подключенные к НЭБ, и телевизор, управляемый с помощью WI-FI), а еще — зона тишины, которая будет востребована среди работающих мам с детьми. Теперь они могут оставить малышей под присмотром в игровой зоне и заниматься, не отвлекаясь, рабочими моментами», — рассказала Елена Геннадьевна Рудакова, заведующая библиотекой № 36.

Читательские билеты и книги тоже обновились — билеты стали электронными, а издания оснащены специальными электронными маркерами. Теперь читателю достаточно будет приложить книгу к специальному устройству, и на читательский билет мгновенно запишется необходимая информация (дата выдачи, наименование книги и т. д.).

«Результат работы получился удивительным! Благодаря нацпроекту у жителей посёлка Полетаево появился доступ к самой актуальной литературе, новым информационным ресурсам и лучшим библиотечным технологиям. Читатели могут поработать онлайн с изданиями, представленными в фондах Публичной библиотеки, а также ресурсами НЭБ и Президентской библиотеки», — сообщила Наталья Ивановна Диская, руководитель проектного офиса, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Второй библиотекой нового поколения станет библиотека-филиал № 2 в Магнитогорске. Ее открытие запланировано на декабрь 2019 года.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

12.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru