РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области провёл «Дни Государственной публичной исторической библиотеки в Туле»

Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области провёл «Дни Государственной публичной исторической библиотеки в Туле»

30–31 октября в Тульской областной научной библиотеке и Тульской областной детской библиотеке — структурных подразделениях Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области прошли «Дни Государственной публичной исторической библиотеки в Туле» — серия образовательных, просветительских и дискуссионных мероприятий. Развернутая программа была адресована историкам, архивистам, музейным и библиотечным работникам, студентам и преподавателям вузов, школьным учителям, всем, кто интересуется краеведением.

В торжественном открытии приняла участие Наталия Николаевна Пилюс, депутат Государственной Думы РФ; Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России; Юлия Владимировна Иванова, генеральный директор Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области, заслуженный работник культуры РФ. Начало рабочей программы предварило торжественное подписание Соглашения сотрудничестве между исторической библиотекой и комплексом.

В мероприятиях, проходивших в течение двух дней приняли участие около 250 человек. Вводная лекция Михаила Дмитриевича Афанасьева «Библиотека, камо грядеши?» была посвящена проблемам трансформации библиотек в ретроспективе и современным модернизационным процессам. Слушателями лекции стали библиотечные работники муниципальных и школьных библиотек Тульской области — аудитория, максимально вовлеченная в эти процессы в связи с реализацией Концепции создания и школьных информационно-библиотечных центров в образовательных учреждениях и модельных библиотек в общедоступных муниципальных библиотеках.

Тульская областная научная библиотека в настоящее время находится в процессе ремонта и модернизации. Поэтому семинар, посвященный библиотечному пространству и последующая проектная сессия по созданию интерьера Центра книжных памятников и краеведения Тульской областной универсальной научной библиотеки имели практическую значимость. На реализацию конкретных планов был ориентирован и Круглый стол «Детская историческая периодика: ретроспектива и перспектива».

Участники образовательных и методических семинаров познакомились с ресурсами исторической библиотеки, методикой организации работы с детьми и подростками. Каждый участник имел возможность стать полноправным читателем исторической библиотеки — запись была организована непосредственно в ходе мероприятий. Кроме того, отныне любой желающий сможет записаться в «Историчку», не выезжая за пределы Тулы, — в рамках подписанного соглашения между Государственной публичной исторической библиотекой России и Региональным библиотечно-информационным комплексом право регистрации читателей и верификации персональных данных делегировано Тульской областной научной библиотеке. Читательский билет позволит максимально использовать удаленные сервисы библиотеки и подготовить свой визит в Москву для работы с книжным фондом.

В рамках Дней исторической библиотеки состоялась презентация 16-го выпуска журнала «Тульский краеведческий альманах», главным редактором которого с 2006 года является Юлия Владимировна Иванова. Журнал, по словам Оксаны Владимировны Динеевой, заместителя директора Государственной публичной исторической библиотеки по обслуживанию, является одним из самых авторитетных региональных изданий и поэтому постатейно расписан в электронном каталоге исторической библиотеки.
 

Юлия Владимировна Иванова,

генеральный директор

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

07.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru