РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской библиотеке Екатеринбурга в «Ночь искусств» открылся новый книжный отдел

В Центральной городской библиотеке Екатеринбурга в «Ночь искусств» открылся новый книжный отдел

3 ноября 2019 года Центральная городская библиотека им. А. И. Герцена присоединилась к Ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

В этот вечер каждый зал библиотеки был полон гостей, звучали музыка, поэзия, разговоры и смех людей. Все началось с торжественного открытия нового отдела Герценки, который объединил в себе книги, связанные с разными видами искусства — музыкой, живописью, кино, театром и многими другими. Здесь можно найти огромное количество нотных изданий и виниловых пластинок. Это единственный подобный отдел в Екатеринбурге.

Огромный интерес вызвал концерт турецких песен и танцев, который подготовили преподаватели и студенты кафедры востоковедения Уральского федерального университета. В программе прозвучали традиционные народные песни и композиции современных молодых исполнителей, были представлены самые популярные национальные танцы в колоритных восточных костюмах.

Впервые на площадке библиотеки выступил Студенческий театр «Жест», который существует на базе Уральского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Ребята показали творческую зарисовку «Когда-то мы жили в горах». Яркая и юмористическая, она вызывала искренний смех зрителей и бурные аплодисменты.

Ценители живописи смогли открыть для себя творчество уральских художниц Татьяны Петровны Кулешовой и Александры Викторовны Матюшиной, сами попробовали порисовать акварелью и учились создавать комиксы. Большую аудиторию собрала лекция, посвященная творчеству современного аниматора Макото Синкая, скоро на экранах выйдет его новое аниме «Дитя погоды». Лекцию прочитал Ёкота Сюхей на японском языке с последовательным переводом на русский.

Особенным завершением вечера стала лекция-перформанс «Пастернак. Счастливый поэт», которую подготовили Александр и Марина Борисовы. Рассказ о жизни и ключевых событиях, чтение поэзии позволили глубже узнать и почувствовать писателя.

На вечерней программе в Герценке побывали более 500 человек. Библиотека выражает большую благодарность всем участникам, ведущим и гостям праздника!
 

Инновационно-методический отдел

Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга

06.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru