РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Секция по международному сотрудничеству и Секция по чтению РБА стали соорганизаторами Международной конференции «Развитие национальной литературы и чтения в странах СНГ»

Секция по международному сотрудничеству и Секция по чтению РБА стали соорганизаторами Международной конференции «Развитие национальной литературы и чтения в странах СНГ»

30–31 октября 2019 года в Москве прошла Международная конференция «Развитие национальной литературы и чтения в странах СНГ», организаторами которой выступили Российская государственная библиотека, Библиотечная Ассамблея Евразии, а также Секция по международному сотрудничеству и Секция по чтению РБА при поддержке Межгосударственного гуманитарного фонда государств-участников СНГ.

Конференция прошла в формате двух круглых столов «Литература и чтение в странах СНГ: взгляд из прошлого в будущее» и «Сотрудничество приграничных библиотек по продвижению чтения и литературы». Участие в дискуссиях приняли руководители и ведущие специалисты национальных и региональных библиотек стран СНГ, а также представители гуманитарных организаций, писатели.

В адрес участников свои приветствия направили Анатолий Геннадьевич Иксанов, исполнительный директор Межгосударственного гуманитарного фонда государств-участников СНГ, и Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации. Они выразили уверенность в том, что диалог в дни профессиональной встречи будет способствовать поиску актуальных решений по популяризации и продвижению культуры чтения, сохранению библиотечного сотрудничества, развитию научных и культурных связей на пространстве Содружества Независимых Государств.

В течение двух дней коллеги обсуждали актуальные проблемы продвижения чтения, обмена информацией и взаимодействия учреждений, так или иначе связанных с книгой. Особое внимание было уделено вопросам приграничного сотрудничества в контексте поддержки чтения и книги.

Участники конференции отметили, что проблемы чтения занимают особое место в работе библиотек, деятельность которых направлена на поддержку книжной культуры, популяризацию классической и современной литературы, продвижение чтения и сохранение русского языка, связывающего национальные культуры и литературы стран Содружества.

Особенно активно работа с национальной литературой и в поддержку чтения национальной книги проводится в приграничных районах Беларуси, Казахстана, России и других стран СНГ. Используя преимущества своего геополитического расположения, библиотеки осуществляют этнокультурное взаимодействие, оказывают помощь этническим диаспорам в формировании их книжных фондов. Получили распространение мероприятия, основанные на использовании современные технологий.

Коллеги согласились с тем, что для активизации работы библиотек по продвижению чтения и литературы необходимо:

  • использовать, сохранять и развивать накопленный позитивный опыт сотрудничества библиотек с издательствами, книготорговыми и иными организациями, связанными с книгой и чтением; развивать инициативы по переводам лучших литературных произведений на русский и национальные языки народов стран СНГ;
  • активнее взаимодействовать с органами межгосударственной координации Содружества, развивать инициативы по участию библиотек в межгосударственных акциях типа Год книги в СНГ, Год литературы в СНГ, книжных выставках-ярмарках и т. д.;
  • практиковать совместные проекты и мероприятия (выставки, библиографические указатели и базы данных), используя современные цифровые технологии, создавать общими усилиями цифровые коллекции по значимым деятелям, датам, событиям;
  • поддерживать проведение социологических и комплексных научных исследований в области книги и чтения, обращая особое внимание на детей и юношество; разрабатывать и внедрять новейшие методы и методики работы с читателями;
  • провести совместное исследование и сбор информации по современному состоянию приграничного сотрудничества библиотек, создать корпоративный фактографический ресурс по приграничным библиотекам, размещать на сайтах публичные текстовые отчёты;
  • включить в образовательные программы библиотек Содружества темы диалога культур и приграничного сотрудничества, организовывать международные стажировки, используя виртуальные формы общения;
  • журналу «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии», профессиональным периодическим изданиям стран СНГ ввести в их содержание специальный раздел «Книга и чтение в современном обществе: тенденции и прогнозы», в котором целесообразно отражать роль библиотекаря при формировании читательских интересов и предпочтений. Национальным библиотекам СНГ в ежегодных отчетах ввести раздел о деятельности приграничных библиотек.

В рамках деловой программы состоялась презентация передвижной выставки художественных книг современных авторов государств — участников СНГ «Читаем вместе — познаем друг друга». Проект был инициирован в 2018 году Советом по культурному сотрудничеству государств — участников СНГ; координатором выставки является Исполнительный комитет СНГ. На выставке представлены 57 наиболее известных книг, изданных за последние 25 лет на национальном и русском языках, из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Туркменистана.
 

Оргкомитет конференции

Автор фотографий: Мария Говтвань, отдел редакции сайтов Российской государственной библиотеки

05.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru