РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Красноярская краевая молодёжная библиотека организовала XIII Межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать»

Красноярская краевая молодёжная библиотека организовала XIII Межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать»

26–27 октября 2019 года в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» в Красноярске состоялся XIII Межрегиональный чемпионат по интеллектуальным играм «Енисейская знать» — единственный масштабный чемпионат по интеллектуальным играм в России, который проводится силами библиотекарей. Его организатор — Красноярская краевая молодёжная библиотека. Клуб интеллектуальной молодёжи, созданный на базе Красноярской молодежной библиотеки, входит в состав Международной Ассоциации Клубов «Что? Где? Когда?». При библиотеке действует Красноярская краевая молодёжная общественная организация «АСИРИ».

Желающих стать участниками чемпионата с каждым годом становится все больше. Ежегодно в общей сложности в мероприятии принимают участие свыше 600 человек. В 2019 году на участие в играх зарегистрировалось более 110 команд, из которых прошли отбор только 90 команд из Иркутской, Томской, Омской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского края, Республики Бурятия.

Открыл чемпионат Сергей Александрович Попов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края: «Чемпионат "Енисейская знать" — событие важное и интересное. Я получил большое удовольствие уже только от прочтения списка названия команд. Очень приятно находиться среди остроумных, мыслящих и ярких людей. Ваша сфера — интеллект, а это значит, что вы постоянно находитесь в развитии, формируете интеллектуальное творчество, расширяете наше представление о нем».

Аркадий Владимирович Зинов, министр культуры Красноярского края, отметил важность и уникальность проведения в Красноярске чемпионата «Енисейская знать»: «У чемпионата замечательная история. Прекрасно, что современная молодежь думает, молодежь мыслит, молодежь знает. Я с большим интересом наблюдал, как одновременно справляются с вопросами турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» команды знатоков взрослой, студенческой и школьной лиги.

В этом году программа «Енисейской знати» стала еще более насыщенной. Впервые прошел турнир по игре «Эрудит-квартет». «Эрудит-квартет» — это викторина, основанная на спортивном варианте «Своей игры». Таким образом, знатоки приняли участие в четырех турнирах: по спортивному «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Брейн-ринг» и «Эрудит-квартет». В пакет вопросов были включены вопросы, связанные с 85-летним юбилеем Красноярского края, который отмечается в 2019 году.

Впервые почётным гостем, ведущим, членом апелляционного жюри «Енисейской знати» стал Михаил Игоревич Скипский. Он является членом телевизионного клуба «Что? Где? Когда?», членом Элитарного Клуба, дважды становился обладателем награды «Хрустальная сова» и дважды — «Хрустального атома». «Потрясает география чемпионата, — отметил он. — Впечатляет слаженная работа библиотекарей и команды волонтёров. В Петербурге, проводя интеллектуальные турниры, мы всегда сталкиваемся с проблемой: кто будет обслуживать мероприятие? Очень хорошо, что интеллектуальные игры интересны для современной молодежи. В игре она актуализирует себя. Какие огромные территории преодолели сибирские знатоки за свой счет, чтобы приехать в Красноярск и просто поиграть».

Игра, как всегда, была жесткой и напряженной. Ежегодно чемпионату «Енисейская знать» присваивается статус очного отборочного турнира на Чемпионат России. И победитель турнира по спортивной версии «Что? Где? Когда?» среди взрослых команд получает право выступить на Чемпионате России по интеллектуальным играм. Надеемся, что красноярская команда «Оберон», получившая эту путёвку, не упустит свой шанс на победу на главном интеллектуальном чемпионате России!
 

Наталья Алексеевна Сангаджиева,

учёный секретарь

Красноярской краевой молодёжной библиотеки

01.11.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru