РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Московская губернская универсальная библиотека завершила очередной сезон программы «Детство — это краски радуг» для детей с ограниченными возможностями здоровья

Московская губернская универсальная библиотека завершила очередной сезон программы «Детство — это краски радуг» для детей с ограниченными возможностями здоровья

В августе — октябре 2019 года в детских реабилитационных центрах и детских библиотеках Подмосковья прошли театрализованные представления в поддержку чтения для детей с ограниченными возможностями здоровья, организованные Московской губернской универсальной библиотекой в рамках комплексной программы «Детство — это краски радуг» и областного проекта «Детский библиобус» при поддержке Министерства культуры Московской области.

Партнером Губернской библиотеки в 2019 году стал муниципальный театр кукол «Радуга» городского округа Люберцы, благодаря которому спектакли по мотивам русских народных сказок «Репка» и «Колобок» посмотрели более 200 детей с ограниченными возможностями здоровья из Реутова, Истры, Воскресенска и Долгопрудного. Кукольный театр позволяет детям сблизиться, подружиться, кроме того, он служит отличным арт-терапевтическим сеансом и стимулирует интерес к чтению. Подобные мероприятия очень важны для социальной реабилитации «особенных» детей, они делают их счастливее, ведь крайне важно подарить «особенным» детям положительные эмоции и свое внимание.

«Программа "Детство — это краски радуг" реализуется в Подмосковье третий год, и за этот период мы убедились в её исключительной востребованности», — отметила Лидия Савельевна Мельникова, координатор проекта «Детский библиобус» Московской губернской универсальной библиотеки.

Проект получил большой отклик у юных жителей Подмосковья: спектакли, в действие которых вовлекаются все зрители, не оставил равнодушным ни одного ребёнка. Герои сказки «Репка» и «Колобок» покорили сердца детей и взрослых. Об этом свидетельствует отзыв Администрации Елизаветинского детского хосписа: «Дети погрузились в необыкновенный, волшебный и красочный мир сказок. Добрая и любимая всеми детьми сказка "Репка" оживала на глазах благодаря виртуозной и реалистичной игре взрослых-актеров, а куклы и декорации поразили своей красотой. Все было сделано с большой Любовью. Мы выражаем сердечную благодарность театру кукол "Радуга" и всем организаторам. Спасибо за Вашу отдачу и радость, которую Вы дарите детям и взрослым».

В 2020 году «Детский библиобус» продолжит дарить юным жителям Подмосковья литературные праздники и театрализованные представления, ведь Московская область — один из самых читающих регионов нашей необъятной Родины.
 

Отдел методического сопровождения детских библиотек Московской области

Московской губернской универсальной библиотеки

30.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru