РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека выступила соорганизатором V Международного форума «Чтение на евразийском перекрестке»

Челябинская областная универсальная научная библиотека выступила соорганизатором V Международного форума «Чтение на евразийском перекрестке»

24–25 октября 2019 года в Челябинске прошел V Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке», организованный Челябинским государственным институтом культуры при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Российской библиотечной ассоциации, Русской школьной библиотечной ассоциации и библиотек региона. Одной из площадок для профессиональных дискуссий стала Челябинская областная универсальная научная библиотека.

В форуме «Чтение на евразийском перекрестке» приняли участие представители науки и практики книжно-информационного дела, специалисты сферы образования и культуры, а также общественные деятели из России, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана и Испании, интересующиеся проблемами чтения. На протяжении двух дней в столице Южного Урала прошло более 20 мероприятий: обсуждение проблемы мультимедийной культуры юношества, пространство книжной культуры в городском ландшафте, интерактивные формы стимулирования читательской активности детей, подростков и юношества, технологии развития смыслового чтения и творческого восприятия художественных текстов, молодежные инициативы в библиотечном деле и многое другое.

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялись сразу несколько мероприятий. 24 октября начала работу секция «Инициативная программно-проектная деятельность библиотек по продвижению книги и чтения». Слушатели узнали о грамотном стимулировании читательской деятельности, формировании духовно-нравственных ценностей у молодежи через приобщение к чтению, обсудили культурно-просветительский проект «Доступная классика» и рассмотрели работу «В пространстве Солженицына» Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького. Сотрудники Челябинской областной библиотеки представили медиапроект, посвященный 100-летию Даниила Александровича Гранина «Блокадная книга: вечное эхо воспоминаний»: публичные читки фрагментов «Блокадной книги». В этот же день прошла встреча «Четыре Ч», подготовленная Абонементом Челябинской областной универсальной научной библиотеки, — южноуральцы смогли принять участие в «живом чтении», прочтя отрывки из произведений Д. А. Гранина.

25 октября в Публичной библиотеке состоялась секция «Библиотека нового типа — успешные стратегии и практики в организации чтения». В рамках мероприятия встретились более 70 представителей управлений культуры и библиотек Челябинской области из 23 муниципальных районов и городских округов. На встрече Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, первый заместитель министра культуры Челябинской области, рассказала о приоритетных направлениях в реализации национального проекта «Культура» на территории региона. «Губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер принял решение в 2020 году выделить 10 миллионов рублей на реализацию проекта по модернизации библиотек за региональные деньги, а также синхронизировать несколько мероприятий национального проекта “Культура” с другими нацпроектами: “Образование”, “Безопасные и качественные автомобильные дороги” и другими. Библиотеки нового поколения не могут существовать в отрыве от комфортных дорог и школ. Все это должно стать единой комфортной средой», — отметила Ирина Викторовна.

Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки, рассмотрела в своем докладе особенности регионального аспекта федерального проекта «Культурная среда», объяснила необходимость участия библиотек области в конкурсном отборе и перспективах победителей конкурса. Также она представила концептуальные задачи модернизации библиотек региона и рассказала о деятельности проектного офиса Челябинской областной универсальной научной библиотеки: достижения и итоги первого года работы в проекте по созданию модернизированных библиотек.

Специалисты муниципальных библиотек России и Челябинской области в своих экспресс-докладах презентовали успешные инновационные практики в организации чтения, которые заняли достойное место в работе многих библиотек: «Читаем Нарспи», «Литературная Вселенная», «Славянские чтения», «Лофт-центры». Практики и проекты были представлены коллегами из библиотек Чувашии, Златоуста, Копейска, Троицка, Магнитогорска, Еманжелинска и Нижнего Тагила.

В заключительной части мероприятия Рифат Рафкатович Абдрашитов, заведующий отделом «Центр межкультурных коммуникаций» Челябинской областной библиотеки, провёл воркшоп: «Креативное мышление в библиотеке». Участники воркшопа открыли для себя латеральный маркетинг, научились генерировать новые идеи, а активные креативщики получили сертификат участника пятого международного интеллектуального форума «Чтение на евразийском перекрестке», в рамках которого и была проведена данная секция.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

29.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru