РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Самарская областная универсальная научная библиотека организовала «Библиодни» в Самарском университете

Самарская областная универсальная научная библиотека организовала «Библиодни» в Самарском университете

8–17 октября 2019 года в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королева прошли «Библиодни» — специальная акция, организованная Самарской областной универсальной научной библиотекой. В это время, не выходя из своего университетского корпуса, студенты получили возможность записаться в областную библиотеку и стать обладателями читательских билетов. Молодые люди узнали, что, являясь нашими читателями, они могут не только посещать библиотеку и ее мероприятия, но и удаленно пользоваться различными современными ресурсами и услугами, благодаря которым можно бесплатно читать бестселлеры, учебную, научную литературу, периодику и деловые издания.

В «Библиодни» сотрудники областной библиотеки приезжали к студентам юридического факультета, к «технарям», гуманитариям и тем, кто постигает естественные науки, подбирая полезные для каждой специализации перечни электронных баз данных. Молодым людям предоставляли доступ к Электронной библиотеке ЛитРес, а также к таким ресурсам как «Гребенников», «БиблиоРоссика», журналам компании «East View» и многим другим ценным цифровым собраниям. Новая информация позволит начинающим исследователям семь дней в неделю, из любой точки мира дистанционно читать художественные, научные, учебные и периодические издания, выходящие в России.

Кроме того, библиотечные специалисты рассказали студентам об уникальных ресурсах, доступ к которым возможен только в читальных залах Самарской областной универсальной научной библиотеки, объяснили, каким образом и почему с ними стоит работать.

Всего в библиодни библиотека обрела 51 нового читателя, 33 из них — студенты. Наибольший интерес молодых людей вызвали полнотекстовые подписные ресурсы: Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU, в том числе с возможностью удаленного доступа к электронной библиотеке ЛитРес. Также привлекли внимание посетителей ресурсы для филологов, размещенные на странице «СНИКИОФ информирует», которую можно найти на портале библиотек Самарской области. Многие запланировали воспользоваться услугой Виртуальной справочной службы, чтобы профессиональные библиографы помогли им подобрать список литературы к курсовым работам.
 

Отдел по связям с общественностью

Самарской областной универсальной научной библиотеки

24.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru