РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области организовал экспертную сессию о проблемах модернизации библиотек

Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области организовал экспертную сессию о проблемах модернизации библиотек

17–18 октября 2019 года по инициативе Министерства культуры Тульской области в рамках реализации Национального проекта «Культура» была организована первая региональная экспертная сессия, посвященная проблемам модернизации библиотек. Организатором сессии выступил Региональный библиотечно-информационный комплекс Тульской области, выполняющий функции проектного офиса в реализации проектов по созданию модельных библиотек.

В 2019 году два проекта Тульской области вошли в число победителей конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в рамках Национального проекта «Культура» и получат из федерального бюджета средства на модернизацию: Центральная районная библиотека Ефремовской централизованной библиотечной системы — 10 миллионов рублей, Первомайская сельская библиотека — филиал № 31 Новомосковской библиотечной системы — 5 миллионов рублей. До 2024 года планируется подготовить еще не менее 15 проектов для участия в конкурсе на создание модельных библиотек в рамках Национального проекта «Культура». Мероприятия по созданию модельных библиотек запланированы также в Государственной программе Тульской области «Развитие культуры и туризма Тульской области».

Модернизация библиотек предполагает техническое оснащение, создание комфортных интерьеров, обновление книжного фонда. Но главный успех проектов зависит от изменения в содержании деятельности библиотек, в расширении их взаимодействия с местным сообществом, в обеспечении в библиотеках условий для творческого развития и самореализации каждого жителя территории, где находится библиотека.

Эти вопросы обсуждались в различных форматах на мероприятиях, включенных в экспертную сессию под руководством Вадима Константиновича Степанова, доцента кафедры библиотечно-информационных наук Московского государственного института культуры, координатора проекта «БиблиоТаврида: молодые профессионалы», эксперта Третьего Всероссийского конкурса библиотечных инноваций, и Юлии Владимировны Ивановой, заслуженного работника культуры РФ, генерального директора Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области.

17 октября в Точке кипения на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого состоялся проектный семинар «Библиотека: формула преображения», где молодые специалисты библиотек Тульской области и студенты вуза встретились, чтобы обсудить изменения в библиотечно-информационной сфере, поделиться идеями, понять, как они могут способствовать переменам.

18 октября экспертная группа посетила Первомайскую сельскую библиотеку — филиал № 31 Новомосковской библиотечной истемы — победителя конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в рамках Национального проекта «Культура» в 2020 году.

В этот же день под руководством Вадима Константиновича и Юлии Владимировны на базе Центральной городской библиотеки Новомосковской библиотечной системы прошёл Круглый стол «Модельная библиотека как фактор влияния на региональную библиотечную сеть», в работе которого приняли участие руководители и специалисты органов управления культурой и библиотечных систем муниципальных образований Тульской области. В режиме телеконференцсвязи участники Круглого стола получили подробные разъяснения о порядке реализации проектов по созданию модельных библиотек от Алины Васильевны Осиновой, регионального куратора проектного офиса Российской государственной библиотеки.

В дальнейшем экспертные сессии будут проходить регулярно. Материалы по реализации проектов по созданию модельных библиотек в Тульской области будут публиковаться в открытом доступе на сайте Министерства культуры Тульской области и Регионального библиотечно-информационного комплекса.
 

Юлия Владимировна Иванова,

генеральный директор

Регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области

23.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru