РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Липецкой областной детской библиотеке специалисты обсудили театрализованные формы библиотечной работы

В Липецкой областной детской библиотеке специалисты обсудили театрализованные формы библиотечной работы

16–17 октября 2019 года в Липецкой областной детской библиотеке состоялась Межрегиональная творческая мастерская библиотек, обслуживающих детей, которая проводится в библиотеке осенью уже более 10 лет и в Год театра была посвящена теме «Через театральное искусство — к чтению».

Библиотечные специалисты из муниципальных образований Липецкой области и коллеги из Москвы, Астрахани, Воронежа, Курска, Тамбова, Ульяновска, Орла, Губкина, Луганска и Донецка делились опытом привлечения внимания детей и подростков к книге, чтению и библиотеке посредством театрализованных форм работы. Гости прослушали интерактивные лекции и видеосообщения от ведущих библиотечных специалистов, приняли участие в мастер-классе и онлайн-конференции.

Ключевыми стали выступления сотрудников Российской государственной детской библиотеки: Натальи Григорьевны Малаховой, главного библиотекаря отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения, детского психолога, и Надежды Анатольевны Потмальниковой, психолога отдела творческого развития читателей. Надежда Анатольевна провела мастер-класс «Как оживает сказка: чтение с элементами театрализации и проигрывания» и поделилась опытом работы с самыми маленькими читателями, рассказав, как читать сказки и стихи малышам с элементами театрализации, проигрывать сюжет и примерять на себя роли персонажей. С чего начинать работу по постановке спектаклей с младшими школьниками, как выстроить мини-спектакль по литературному произведению, что такое театрализованное чтение, участники узнали из выступления Натальи Григорьевны «Театр в библиотеке».

Завершился первый день Мастерской театрализованным квестом-экскурсией по Липецкой областной детской библиотеке по мотивам произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

В заключительный день творческой мастерской состоялось награждение победителей областного конкурса среди муниципальных библиотек Липецкой области, обслуживающих детей, «Живая книга: через театрализацию к творческому чтению». В номинации «Видеоролик» победил детский отдел Усманской межпоселенческой библиотеки, в номинации «Фоторепортаж» — детский отдел Межпоселенческой библиотеки имени В. А. Дрокиной Измалковского муниципального района Липецкой области, а в номинации «Идея» — Ломовская сельская библиотека — филиала Чаплыгинской центральной межпоселенческой библиотеки.

Также гостей Мастерской ждала увлекательная экскурсия за кулисы Липецкого государственного академического театра драмы имени Л. Н. Толстого. Подводя итоги творческой мастерской, библиотекари сошлись во мнении, что такие встречи по обмену опытом необходимы. Ведь они вдохновляют на новые начинания и покорение профессиональных вершин.
 

Отдел продвижения чтения

Липецкой областной детской библиотеки

22.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru