РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Круглый стол «Туристический потенциал Санкт-Петербурга для людей с ограниченными возможностями здоровья» (г. Санкт-Петербург): приглашение к участию

Круглый стол «Туристический потенциал Санкт-Петербурга для людей с ограниченными возможностями здоровья» (г. Санкт-Петербург): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

15 ноября 2019 года в Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке состоится Круглый стол «Туристический потенциал Санкт-Петербурга для людей с ограниченными возможностями здоровья», организованный Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Для обсуждения предлагаются следующие темы:

  • доступность объектов культуры для разных категорий туристов;
  • проблемы адаптации культурной среды города для посетителей с ограниченными возможностями здоровья;
  • взаимодействие туристических фирм, музеев, специальных библиотек, театров и других учреждений культуры по организации приема инвалидов различных категорий;
  • опыт специальных библиотек в раскрытии туристического потенциала региона;
  • адаптация и социальная реабилитация инвалидов средствами инватуризма;
  • опыт организаций общественного питания по приему туристов с ОВЗ.

Круглый стол начнется со знакомства с примером адаптированной тактильной выставки «Многоконфессиональный Петербург», которая включает тактильные 3D макеты культовых сооружений Петербурга, многоформатные и тактильные издания, картины незрячих художников.

По окончании круглого стола в 15.00 пройдет презентация специального, адаптированного для незрячих, многоформатного альбома по истории балетного костюма, созданного анкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих в партнёрстве с Санкт-Петербургской государственной театральной библиотекой. Издание включает очерк по истории балетного костюма, написанный рельефно-точечным шрифтом и специальным укрупненным шрифтом для слабовидящих, полноцветные и рельефно-графические иллюстрации эскизов костюмов персонажей балета, а также аудиодиск с музыкой и тифлокомментариями.

Место проведения мероприятий: Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека (пл. Островского, д. 6)

Регламент:

11.00: открытие выставки «Многоконфессиональный Петербург»;

11.30: Круглый стол «Туристический потенциал Санкт-Петербурга для людей с ОВЗ»;

14.30: кофе-брейк;

15.00: презентация многоформатного альбома «Истории о балетном костюме»;

15:45: экскурсия по Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке.

Для участия в круглом столе необходимо зарегистрироваться до 5 ноября 2019 года.

Командировочные расходы участников круглого стола оплачиваются направляющей стороной. Гостиницу участники форума заказывают самостоятельно.

Контактная информация:

Ольга Афанасьевна Оганова, заведующая сектором Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих: 8 (812) 417-52-42, o.oganova@gbs.spb.ru.
 

Оргкомитет Круглого стола

21.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru