РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих подвела итоги проекта «Учимся создавать доступную среду»

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих подвела итоги проекта «Учимся создавать доступную среду»

15 октября 2019 года в Музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» в Ставрополе состоялось открытие краевой акции «Месячник "Белая трость"». В этом году оно прошло в формате Межрегионального образовательного слета «Учимся создавать доступную среду» и было посвящено подведению итогов одноименного образовательного проекта, который реализовывался в течение 2019 года командой специалистов Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и Ставропольской краевой общественной организации Всероссийского общества слепых при поддержке Фонда президентских грантов.

Образовательный слет собрал ведущих специалистов и экспертов в области создания доступной среды, представителей Администрации Ставрополя, общественных организаций инвалидов, учреждений социальной сферы (музеи, библиотеки, школы, центры социальной защиты населения и др.), волонтёров. Всего мероприятие посетило около 150 человек, в том числе удаленно — посредством онлайн-трансляции в сети Интернет. Доступна видеозапись трансляции.

Ирина Владимировна Хавалиц, начальник отдела Министерства культуры Ставропольского края, курирующего библиотечное дело, в своем приветственном слове подчеркнула важную мысль о том, что вопросы доступной среды перестали носить узконаправленный характер и относиться к ведению лишь органов социальной защиты.

Подтверждением тому является заинтересованность специалистов различных учреждений и организаций Ставропольского края, прошедших в течение 2019 года обучение вопросам доступной среды на базе Ставропольского краевого центра профкомпетенций «Доступ плюс». Его результаты и достижения представила Екатерина Сергеевна Захарова, директор Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

Главным содержанием слета стал обмен практиками различных регионов России: как правильно организовать доступную среду в учреждении (Санкт-Петербург); реализация инклюзивного бизнес-проекта «Everland» в интересах трудоустройства маломобильных граждан (Москва); особенности реализации программы «Доступная среда» на территории Республики Ингушетия; проектные технологии в социализации людей с ограниченными возможностями здоровья (Нижний Новгород); инвапросветительские проекты в формировании адекватного отношения к маломобильным категориям граждан (Волгоград). Прогрессивные практики в сфере развития доступной среды представили ставропольчане: вовлечение детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в социокультурную деятельность и правозащитные мероприятия в адрес их родителей (Ставропольская городская общественная организация инвалидов «Вольница», Ставрополь); волонтёрские инициативы в развитии инватуризма, безбарьерного культурного пространства (Автономная некоммерческая организация «Волонтёрское инклюзивное движение», Ессентуки) и другие.

В Год театра было презентовано многоформатное издание для незрячих и слабовидящих «Театра мир откроет нам кулисы», включившее видеозапись спектакля с тифлокомментариями ставропольского театра драмы.

Также работала выставочная зона «Технологии доступности», где гости познакомились с продукцией компании «Исток-Аудио» (Москва), специализирующейся в производстве современных технических средств реабилитации; выставкой «говорящих» книг «Виват, театр!» и методических пособий по теме доступная среда; экспозицией работ декоративно-прикладного творчества незрячих и слабовидящих «Салют Победы» к 75-летней годовщине Дня Победы. В формате тифлоигры гости на ощупь угадывали 3D модели различных всемирно известных объектов архитектуры.

На протяжении всего мероприятия маломобильные участники слета были окружены заботой и повышенным вниманием волонтеров из числа студентов Ставропольского государственного педагогического института, Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники.

Насыщенность и практико-ориентированность программы образовательного слета оценили все участники и высказали пожелание обменяться контактами для дальнейшего взаимодействия и обмена опытом в решении вопросов создания комфортного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Особую благодарность организаторы мероприятия выражают руководству и коллективу Музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история», проявивших максимум внимания и профессионализма в подготовке и проведении слета! Гости по достоинству оценили комфортное безбарьерное пространство данного учреждения культуры.
 

Екатерина Сергеевна Захарова,

директор

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского

18.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru