РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пензенская областная библиотека для детей и юношества подвела первые итоги VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке»

Пензенская областная библиотека для детей и юношества подвела первые итоги VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке»

15 октября 2019 года более чем в двух тысячах библиотек в 73 регионах Российской Федерации, а также в Казахстане, Беларуси, Донецкой и Луганской народных республиках прошли мероприятия VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» к Дню рождения поэта, организатором которой традиционно выступила Пензенская областная библиотека для детей и юношества. Количество регионов и учреждений, поддерживающих акция, ежегодно увеличивается. Цель «Дня лермонтовской поэзии» — приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М. Ю. Лермонтова. Мероприятия адресованы детям и молодёжи в возрасте от 7 до 30 лет.

Пензенская областная библиотека для детей и юношества к Дню рождения поэта подготовила несколько мероприятий для читателей всех возрастов. Десятиклассники пензенской средней школы № 63 получили возможность обсудить творчество М. Ю. Лермонтова со сверстниками из Казахстана. Пензенские школьники «сразились» с читателями Карагандинской областной юношеской библиотеки им. Ж. Бектурова за звание знатоков лермонтовской поэзии в формате онлайн-турнира. Ребята выполняли задания, основанные на фактах биографии поэта, сюжетах его стихотворных произведений, отвечали на вопросы литературной викторины, решали головоломки по мотивам знаменитых лермонтовских поэм. Обе команды участников показали блестящие знания и получили в награду памятные дипломы.

О детских и юношеских годах Лермонтова в Тарханах рассказали сотрудники библиотеки воспитанникам филиала детского сада № 56 и второклассникам средней школы № 47. Дети познакомились со стихотворными строками, которые поэт посвятил родным местам, узнали о его таланте художника, и выразили свои впечатления в создании креативных литературных открыток по мотивам творчества автора.

Произведения знаменитого поэта, писателя, драматурга, подборка малоизвестных фактов его биографии были представлены на выставках «М. Ю. Лермонтов: из века в век», «И мир не пощадил его…» в залах библиотеки.

Акция еще продолжается, окончательные ее итоги будут подведены позднее.
 

Методическая служба

Пензенской областной библиотеки для детей и юношества

17.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru