РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Омская государственная областная научная библиотека стала одной из площадок Международной научно-популярной акции «Mendeleev Lab»

Омская государственная областная научная библиотека стала одной из площадок Международной научно-популярной акции «Mendeleev Lab»

12 октября 2019 года Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина присоединилась к Международной научно-популярной акции — Химической лабораторной «Mendeleev Lab», инициатором и организатором которой выступает Лаборатория просветительских проектов. В 2017–2018 годах акция называлась «Открытая лабораторная», а в этом мероприятия приурочены к Международному году периодической таблицы химических элементов.

Омск во второй раз присоединился к проекту и уже стал лидером по количеству площадок — здесь было сосредоточено 40 мест проведения акции. В главной библиотеке Омского региона «Химическая лабораторная» собрала 60 участников. Завлабами «Пушкинки» выступили Надежда Игнатьевна Бучацкая, заместитель начальника компании «Омский каучук», и Елена Юрьевна Сметанина, начальник сырьевой лаборатории компании «Омский каучук».

Можно ли сделать из ртути золото? Есть ли аминокислоты в глубоком космосе? Какой радиоактивный элемент есть почти в каждом доме? Что ещё очень хотел найти Дмитрий Иванович Менделеев? На этот раз для «лаборантов» организаторами популярной акции было приготовлено 39 вопросов о необычных свойствах веществ, о разоблачении мифов и о фактах из жизни «фронтмена» химической науки в России — Д. И. Менделеева. За 30 минут «лаборанты» ответили на вопросы и заполнили бланки. После чего «завлабы» библиотеки назвали правильные ответы и подробно разобрали каждое задание. Участники акции не только сразу узнали свои результаты, но и получили много новой, интересной, а главное полезной информации. Они также не упустили уникальную возможность пообщаться с настоящими популяризаторами науки — опытными «завлабами» «Пушкинки».

Принять участие в акции удалось и самым юным омичам, которые в этот день посетили библиотеку. Для них организаторы предусмотрели и подготовили детскую версию лабораторной, с которой маленькие эрудиты справились не хуже взрослых. Участники, набравшие максимальное количество баллов, были награждены Дипломами «лаборантов» и «Звёздных лаборантов», а также получили памятные подарки от компании «Омский каучук» (Группа компаний «Титан») и организаторов акции.

После этого всех «лаборантов» ждала дополнительная программа: экскурсии по библиотеке, лекции-обзоры книжно-иллюстративных выставок и новых поступлений литературы естественно-научной тематики. Все желающие смогли также записаться в библиотеку и получить электронный читательский билет.
 

Сектор по взаимодействию со СМИ и общественностью

Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина

17.10.2019

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru